Главная > Статьи > 8 простых советов по уходу за садом

8 простых советов по уходу за садом

10-02-2016 :: 20:30    salimov.1995

Превратить маленькое семечко в спелый и сочный плод - задача не из легких, и главным залогом хорошего результата здесь является правильный и бережный уход. Конечно, как и люди, деревья очень любят, когда за ними ухаживают. Не случайно Дидье Депон писал: «Самое важное происходит до урожая, а не после него». Только грамотный подход к садоводству поможет получить не только богатый урожай, но и полноценную радость от процесса садоводства.

Итак, в моей статье я привожу несколько практических советов по уходу за садом в течение года из своего личного опыта:

  • Как только вы почувствовали первые морозы, и выпал первый снег, начинайте действовать. Нижний слой земли необходимо утрамбовать, чтобы защитить дерево или кустарник от суровых весенних морозов.
  • Подготавливаем кроны деревьев. Данная процедура проводится опытными дачниками в конце февраля и начале марта. Связана она с тем, чтобы увеличить рост побегов, способных к воспроизводству. В этом случае удаляются все ненужные части: сухие, больные, мертвые ветви. Обрезку проводим очень аккуратно и пытаемся сохранить как можно больше живых и плодовых бутонов. Если на ветке малое количество почек, то её спокойно можно срезать.
  • С наступлением весны повышается и чувствительность коры деревьев к лучам солнца. В это время велик риск получения ожогов. Чтобы их избежать, просто обработайте ветви и нижнюю часть дерева водным раствором извести.
  • Проверьте приманки, которые вы оставили на зиму, и поменяйте их в случае необходимости. Также рекомендую уплотнить почву вокруг деревьев.
  • Уберите отмершие части дерева, т. е. сухие листья, мертвые ветви и т. д. Такие остатки нередко являются распространителями заболеваний. Сразу после таяния снега необходимо провести химическое опрыскивание специальными препаратами. В качестве примера, могу привести раствор медного купороса и бордоскую жидкость.
  • Для защиты от насекомых необходимо до распускания почек обработать растение специальными препаратами, которые уничтожают зимующих вредителей. Также при обнаружении на ветвях зимующих насекомых, необходимо их уничтожить. Например, против муравьев, можно использовать порошок «Веста 555» , а против клопов поможет раствор воды и средство «Палач».
  • Для более эффективной обработки необходимо очистить стволы от отмершей коры и грибков. Места повреждения смазываем садовым варом, чтобы не повторить вторичное заражение.
  • После посадки дерева необходимо обильно поливать ваше дерево или кустарник. Особенно это актуально в засушливый период. Почву также необходимо рыхлить, чтобы дать ей дополнительную порцию кислорода.

И в конце хотелось бы сказать, что любая дача - это лицо его хозяина. Если вы будете придерживаться моих советов, то сможете превратить дачу в прекрасное место отдыха. Не забывайте, что только от вас зависит состояние вашего дачного участка.

1 0 1782 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

chernyavyy78
10-03-2016 :: 14:24   chernyavyy78   г. Москва  
У меня большой сад и я пару лет назад купил мини-трактор. Очень легко и просто с ним работать! Просто незаменимая вещь для огородника и садовода. Сейчас уже готовлю его к сезону, пару запчастей надо сменить, как раз дал запрос на https://rts21.ru/zapchasti-…, скоро прибудут ко мне.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.