Главная > Статьи > Бытовка своими руками

Бытовка своими руками

02-08-2014 :: 00:30    sashaliy

Настал у и меня тот день, когда нужно было делать ремонт дачи. Было решено на время ремонта не ездить домой (150 км), а построить временную бытовку. Сначала нужно определиться, будет ли использоваться бытовка в дальнейшем, я решил сделать из нее потом что-нибудь полезное, поэтому место выбрал недалеко от основного сооружения. Если у вас нет познаний в строительстве, можно купить готовую, либо нанять работников, которые построят ее за вас. В интернете множество вариантов, посмотрите тут.

И так, как и все у нас на свете начал я с фундамента. Для начала убрал рыхлый слой земли, хорошенько утрамбовал, застелил геотекстилем, затем засыпал песком около 35-45 см и снова хорошо утрамбовал. Далее выкопал отверстия для шлакоблоков сначала по 4 по углам, затем каждый на расстоянии 1.5 метра по периметру. Сам фундамент решил сделать из кирпичей высотой около 30 см (10 см в песок, 20 над). В центральной части вбил прутья и залил все это дело бетоном. Самое главное проверьте высоту шлакоблоков, они должны быть все на одном уровне.

Сделав фундамент, я приступил к возведению самой конструкции. Брусья выставил по периметру, я советую фиксировать саморезами, а не гвоздями, чтобы можно было разобрать и перестроить, если что, после этого уложил поперечные и, наконец, продольные. На каркас бытовки я взял брус 150х100 мм, из которого также сделал пол и опорные стойки по углам. Для надежности конструкции я сделал выпилы в брусьях, при которых брусья вставляются один в другой и фиксируются саморезами. Сами брусья нанизываем на арматурные контуры. Фиксируем вертикальные и прикрепленные к ним брусья уголками и саморезами. Для крыши я использовал бруски 50х100 мм. В выпилы несущих брусков вставил стропила, скрепил при помощи саморезов. За периметр самой бытовки стропила должны выходить на 30см. В качестве покрытия я выбрал ондулин, так как он не требует особых строительных навыков. Не забудьте про гидро и пароизоляцию и утеплитель.

На стропила уложил обрешетку из досок или деревянных брусков. Листы ондулина монтировал внахлест снизу вверх при помощи специальных креплений, которые входят в комплект. Далее выстелил черновой пол, не забудьте обрабатывать доски антисептиком. Между двумя слоями гидроизоляции поместил слой минеральной ваты. Важно не перепутать, какой стороной гидроизоляция должна лежать вверх. Следом - чистовой пол. Для внутренней обшивки постройки я использовал ОСБ. Не забывайте про пароизоляцию и утепление. Снаружи бытовку я обшил блок-хаусом.

Самое основное я написал, все оказалось не таким сложным. Дальше дело вкуса, можно и крыльцо, и навес соорудить, смотря для каких целей нужна бытовка. Ну и внутренняя отделка, окна, двери на усмотрение. Всем удачи! Главное, не бойтесь, пробуйте!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.