Главная > Статьи > Бузина красная и черная

Бузина красная и черная

27-12-2013 :: 07:28    vegladkova

Как-то случайно в лесу, прикрывая дверцу машины, прихватили веточку тогда ещё неизвестного мне растения. Эту веточку я ткнула на даче в землю, рядом с домом, через некоторое время заметила, как она быстро тронулась в рост. Сейчас из этой ветки выросли 4 куста дерева красной бузины.

Сказать, что красная бузина королева красоты, я не могу, но она всем нравится. Красота ее, прежде всего, в огромных соцветиях-блюдцах, плоды привлекательны, ярко-красного цвета, сочны, но не съедобны. Их не едят даже животные, а вот птицы хорошо склёвывают яркие ягоды.

Красная бузина обладает полезными фитонцидными свойствами. Запах бузины отпугивает грызунов (мышей, крыс, землероек…), да и многих насекомых (мух, блох, тараканов, пядениц…). В 2008 году соседи завели скотинку, развелось очень много грызунов, которые лакомились моими овощами.

Овощные грядки находятся у нас от места, где растёт красная бузина, далековато, и тогда я решила в огороде посадить чёрную бузину (для разнообразия), которая будет отпугивать грызунов и давать урожай чёрных, кисло-сладких, съедобных ягод. Куст чёрной бузины очень красивый, лист зелёный, с белым обрамлением, хорошо вписался в интерьер, а, главное, овощи от грызунов защищены.

Бузина чёрная - плодовое растение с ценными лечебными свойствами, ягоды съедобны только при полной зрелости, их мы собираем в сентябре, варим варенье, сушим для лечебных чаев и используем в качестве естественного красителя для приготовления домашнего вина.

Сажайте бузину на своих участках, любуйтесь её красотой и используйте для своего здоровья.

0 0 4091 7
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Марина
28-12-2013 :: 19:51   Марина   г. Казань  
Красная бузина действительно очень красива с весны до осени, но я ни разу не заметила, что она отпугивает хоть кого-нибудь из перечисленных грызунов или насекомых. А черной бузины у меня, к сожалению, пока нет. Читала о её полезных свойствах.
0 0
vegladkova
29-12-2013 :: 04:52   vegladkova   г. Новоуральск  
Скажите, пожалуйста, а какие насекомые наносят ущерб Вашему урожаю? Я имею в виду те посадки, которые растут возле бузины. У меня кроме появления перелётной тли на черёмухе, яблонях и цветах, никто и ничто не заводятся, а овощных грядках раньше - грызуны (землеройки, мыши…).
0 0
Спасибо
28-12-2013 :: 20:18   Спасибо   п. Ариничево  
На счет «Красная бузина обладает полезными фитонцидными свойствами. Запах бузины отпугивает грызунов (мышей, крыс, землероек…)»… Мыши очень даже хорошо её кушают Улыбка. Забил зимой водопроводную трубу свежим неошкуреным куском ствола красной бузины… Весной снег сошёл, а на этом куске бузины кора вся обглодана не хуже яблонь Улыбка.
0 0
vegladkova
29-12-2013 :: 04:40   vegladkova   г. Новоуральск  
Всегда при подготовке фруктовых деревьев к зиме, обкладываем стволы деревьев ветками бузины. За всё время ни разу, ни одно дерево не было обглодано мышами. Раньше была проблема: в августе, когда наливалась свекла и морковь, от нашествия грызунов пропадал практически весь урожай. Овощи все подряд были надкусаны, а некоторые полностью выедены внутри, оставались только прикорневая часть и ботва, Теперь эта проблема исчезла. Бузина нас спасает от грызунов, потому что никакими другими средствами от грызунов мы не пользуемся. Сейчас перед нами стоит единственная проблема: как сохранить бузину от кошек? Кора бузины очень нравится кошкам, так как в ней есть валериановая кислота, и соседские кошки приходят в наш огород поточить когти.
1 0
Марина
29-12-2013 :: 10:26   Марина   г. Казань  
Странно…, но и кошки как-то равнодушны к нашей бузине… Наверно, у нас какая-то другая бузина Улыбка.
0 0
Спасибо
16-01-2014 :: 01:22   Спасибо   п. Ариничево  
Марин, это, наверное, на чёрную бузину кошаки бегут Улыбка , ну тогда и понятно, почему мышей не стало… их кошки пожрали.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.