Главная > Статьи > Декор участка своими руками

Декор участка своими руками

03-07-2015 :: 19:22    olga.fedosenko

Мы по разному относимся к дизайну и украшению своего участка. Одни выставляют забавных зверюшек, приобретенных на выставках и в магазинах, другие - поделки, сделанные своими руками, третьи высаживают декоративные растения. Радует и ласкает взгляд что-то, не похожее на другое, удивляет и восхищает талант мастеров. Мне нравится, когда дачники, несмотря на погоду и сезонный труд, находят время для декорирования участка, выделяясь изюминкой, частичкой своего собственного «Я».

Сейчас в интернете можно найти много информации о декоре, о поделках своими руками. Я не художник, но могу предложить свой вариант, как оживить дачу. При этом используется небольшой участок земли и приятно проведенное время.

Для работы понадобилось:

  • краски акриловые,
  • кисточки,
  • сам предмет раскраски, то есть камни и хорошее настроение.

А теперь подробнее…

1. Акриловые краски стойкие, хорошо разводятся водой, быстро высыхают. Палитра красок разнообразна и на любой вкус. Их можно приобрести в строительных магазинах, на рынке в строительных рядах, в художественных салонах. Стоят краски не дорого. Для работы много их не потребуется, достаточно минимальной расфасовки.

Так как акриловые краски быстро сохнут, кисточку нужно постоянно смачивать водой. Так же при смене цвета краски кисточку промываю и просушиваю салфеткой.

Внимание! При работе с акрилом нужно быть предельно аккуратными, избегая попадания краски на одежду - краска не отстирывается. Рабочее место нужно прикрыть газетой или клеенкой.

2. Кисточки продаются в художественных салонах. Для работы понадобится: тоненькие кисти для наведения линий и контура, и плоские широкие для нанесения основного рисунка.

3. Материал для работы можно найти под ногами в прямом смысле. Обычная галька любой формы и размеров. Камни должны быть плотной фактуры и гладкие. Пористые и с изъяном - не подойдут, на них уйдет много краски для выравнивания слоя. Все понравившиеся камушки до начала творческого процесса нужно хорошенько вымыть от пыли и просушить. Затем протереть спиртом или ацетоном. Эта процедура позволит обезжирить поверхность, а краска ложится равномерно и хорошо держится.

Закончив подготовительные работы можно приступать к росписи.

Изначально определяюсь наносить на гальку грунтовку или нет (грунтовка - это слой белой краски). Затем придумываю рисунок и обычным карандашом наношу на камень контур. Даже если ошиблась - карандаш легко стирается. Рисовать можно все, что нравится. Например: узоры, цветочки, бабочки, рыбки, жучки, паучки и т.д. Полет фантазии не ограничен. Если дрогнет рука или пойдет что-то не так, после высыхания краски можно все исправить, наложив новый слой. Для долговечности и стойкости расписанную поверхность покрываю слоем лака.

В конце сезона мини декор я прячу в помещение, а ранней весной, когда пригреет солнышко и все начинает оживать, украшаю газон. Такую коллекцию можно постоянно пополнять и расширять. Для декорирования участка расписными камнями хорошо привлекать детей. Им это очень понравится. Надеюсь, понравится и вам.

Желаю всем успеха!

Фото №1 материала №539

0 0 1471 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.