Главная > Статьи > Как избавиться от проволочника

Как избавиться от проволочника

28-03-2014 :: 21:30    Анатолий

Мы выращиваем картофель на отдельном участке на грядках по Миттлайдеру. С каждым годом у нас всё более и более урожай картофеля поражается проволочником. Почему так происходит? Задавали мы себе вопрос. Как заселили проволочником весь участок? Прочитали о проволочнике статьи в интернете, поспрашивали знакомых и поняли в чём причина. В этом году решили избавляться от проволочника и рассказать об этом Вам - дачникам.

Начнём с того, как мы заселили участок проволочником. Мы уже 15 лет выращиваем картофель на грядках по Миттлайдеру, применяя севооборот при помощи сидератов. Основной сидерат у нас озимая рожь, т.к. для нас он очень удобен, и весной участок смотрится красиво и много зелени для компостной кучи.

Посадка картофеля у нас происходит так. Скашиваем, перед посадкой картофеля, озимую рожь под самый корешок. Стерню складываем в компостную кучу. Затем удобряем грядку, заранее смешанными, минеральными удобрениями в количестве 1 ст. ложка с верхом на 1 погонный метр грядки. Смешанные удобрения - это 1 л. извести, 1 л. древесной золы, 50 гр. нитроаммофски. Затем посыпаем грядку перегноем с компостной кучи в количестве 1 ведро на 1 погонный метр грядки, и после этого перекапываем удобренную грядку. Затем делаем разметочной рамкой лунки для посадки картофеля и сажаем картофель. Когда ботва достигнет роста 15-20 см, мы её окучиваем. В сентябре выкапываем урожай, восстанавливаем грядки и опять засеваем сидератом-озимой рожью. Так мы делаем уже в течение 15-ти лет.

Когда же мы занесли проволочника в нашу землю? Посыпая грядку минеральными удобрениями, а там известь, зола, нитроаммофос, создаём неблагоприятные условия для жизни проволочника, а посыпая перегноем - это вопрос. В нашем перегное с компостной кучи, оказывается, есть личинки проволочника - это такие толстые, белые червяки. Мне говорили, что это личинки майского жука. Я их вкапывал в грядку, думая, что они в земле погибнут, а это дополнительное удобрение. Оказывается, ошибался. Это были личинки проволочника, они превращались в червячков, развивались возле картофеля, а осенью я их, оказывается, подкармливал озимой рожью, т. к. злаковые - тоже питание для проволочника.

Вот так я заселил картофельный участок проволочником. Теперь пора их выгонять. Мы почитали, послушали советы огородников и решили в этом году делать так: перегной будем тщательно очищать от любых личинок, на всякий случай. Как земля освободится от снега, посадить между рядами озимой ржи горчицу. Это для того, чтобы перед посадкой картофеля срезать только ряды ржи, а оставшуюся горчицу вкопать в грядку.

Нам рассказала одна огородница, что в каждую картофельную лунку она бросает кожуру от мандаринов. ТОЛЬКО кожуру от мандаринов. Уже 15 лет она не знает, что такое проволочник. Мы же решили пропустить через мясорубку мандариновые корки и опудрить им посаженный картофель. Так как мандариновой пудры не хватит, решили ещё пропустить через мясорубку луковую шелуху, и им тоже опудрить посаженный в лунки картофель. Летом, после окучивания картофеля, посадить в середину (осевую) сидерат фацелию. Осенью, после уборки урожая, сажать другие сидераты, т. е. делать севооборот сидератов.

Вот так думаем улучшить участок. Желаем, чтобы на Ваших участках не было таких проблем.

Комментарии

Спасибо
29-03-2014 :: 23:22   Спасибо   п. Ариничево  

Модно, не значит умно, дался Вам этот Митлайдер…

Сидераты нужно запахивать или закапывать в почву там же, где они и растут, а не складывать их в компостные кучи, на то они и сидераты.

Проволочник просто обожает слишком перегнойные почвы.

Если посеять сейчас весной горчицу, то чтоб был эффект, надо её закопать на месте во время образования стрючков, тогда она вся становится ядовитой и проволочники едят и дохнут, а пока можно просто картофелин нарезать и позакапывать в почву, чтоб собрать ими проволочника.

1 0
tanyeremeeva
30-03-2014 :: 07:01   tanyeremeeva   г. Самара  
А я сидераты осенью скосила и оставила на грядках. Посадки буду производить, делая лунки, или нарезая бороздки для мелких семян, прямо между сидератами. А от проволочника избавляюсь, раскидывая аммиачную селитру, которую проволочник очень не любит. Большие белые червяки, как-то больше похожи на майских жуков, а проволочник, червяк тонкий и жёлтого цвета.
1 0
Анатолий
30-03-2014 :: 10:37   Анатолий   г. Нефтекамск  
А я читал, что горчицу вкапывают во время образования цветков. Это как раз подходит по времени посадки картофеля.
0 0
tanyeremeeva
30-03-2014 :: 10:42   tanyeremeeva   г. Самара  
Анатолий, здравствуйте. Проволочник это и есть личинки жука-щелкунчика, обычно все сталкиваются с ним в детстве, он прыгает и щёлкает, сам жук не опасен, а опасны его личинки. Мне очень понравилась ваша статья, и что вы делаете также, я думаю, отпугнёт и проволочников, и их родителей жуков-щелкунчиков.
1 0
belo4ka
01-04-2014 :: 09:12   belo4ka   п. Ливадия  
Мне тоже кажется, что Митлайдер - это очень трудоемкий способ. Спину поберегите. У меня без всякого Митлайдера картошка растет.
1 0
Анатолий
01-04-2014 :: 19:27   Анатолий   г. Нефтекамск  
За 15 лет использования метода Миттлайдера нам так не показалось. Мы ведь используем только то, что облегчает наш труд.
0 0
khalilov-f
01-04-2014 :: 17:21   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Митлайдер - это, прежде всего, куча химии. Спину тоже беречь надо, конечно, но лучше весь организм.
1 0
Анатолий
01-04-2014 :: 19:40   Анатолий   г. Нефтекамск  
Мы точно по Миттлайдеру химию не применяем. 1-е удобрение у нас известь, зола, и нитроаммофоска, смешанные в пропорции: 1 л. извести, 1 л. золы, 50 гр. нитроаммофоски. Удобряем 1 ст. ложка с верхом на 1 погонный метр грядки. Вместо 2-го и 3-его удобрения применяем жидкий компост. Перекапываем землю меньше половины участка. Нахрапом не копаем - тихонечко, по-стариковски.
0 0
khalilov-f
01-04-2014 :: 19:54   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Тогда это не Миттлайдер, а посадка картофеля на узких грядках с широкими междурядьями. То есть технология похожая на Миттлайдер, но с обычной агротехникой. Успехов!

Добавлено 01-04-2014 в 20:59

Тогда это не Миттлайдер, а технология Анатолия с применением трудооблегчающих элементов и узких гряд с широкими междурядьями от Миттлайдера. Но в любом случае хорошо. Трудозатраты, говорите, облегчили, урожай увеличили, а как называть…, главное, результат, и спорить не о чем.

1 0
Анатолий
01-04-2014 :: 20:11   Анатолий   г. Нефтекамск  
Мы от Миттлайдера взяли только то, что нам надо для получения высоких урожаев и облегчения труда. Сажаем мы на грядках по Миттлайдеру все овощи, таким образом, получается севооборот. Люди думают, что у нас много земли пропадает, но это не так. На 6-ти сотках у соседа получается 36 гряд картофеля, а у нас 42 гряды. Значит, урожая будет больше. Можно и с родными поделиться.
0 0
помоги себе сам
Ох и любят у нас иностранные словечки. Звучит! А если по технологии Овсинского Е. П. - не звучит. Не копаем и не применяем химию. Весь год собираю луковую и чесночную шелуху (хлопотно, но экономно и эффективно) и щедро кладу в лунку с картошкой. Картофель храню и по мере необходимости (от мышей) обсыпаю золой. Тщательно отбираю чистые и здоровые картофелины перед посадкой. Проволочник перекидывается на репу, если сажу вдоль края. Репка слаще картошки и там его активно вытаскиваю по мере роста репки. Абсолютно избавиться от проволочника сложно, но значительно снизить потери получается. Сравниваю с соседними участками. Жука отловить не получится, а личинки вредителя живут несколько лет в почве. Поэтому не теряю бдительности.
0 0
rumiantsewa.ver
22-04-2014 :: 21:27   rumiantsewa.ver   г. Уварово  
Очень эффективное средство от проволочника. В 3-4 ведрах воды развести марганец до темно - розового цвета, затем добавить спичечный коробок медного купороса, пенициллиновый пузырек керосина. Замочить семенной картофель минут на 30. Пока ведро высаживаете, следующее замочено. Нам очень помогло, было уже заметно в первый год.
1 0
Анатолий
26-04-2014 :: 20:11   Анатолий   г. Нефтекамск  
Большое спасибо за совет! Только у меня вопрос про керосин. Я раньше (в молодости) поджигал дрова в печке, для ускорения поджига, соляркой. Затем, полученную золу использовал как удобрение. Но мои домочадцы оказались очень чувствительными и ощутили присутствие солярки в овощах. А как керосин не будет ощущаться в овощах?
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.