Главная > Статьи > Как начертить точный план участка

Как начертить точный план участка

09-09-2014 :: 19:26    ovpolsk

Длинные зимние вечера можно использовать для планирования или перепланирования своего дачного участка. Но для того, чтобы планировать, необходим точный план участка. Как его сделать? Необходимо: несколько колышков, рулетка и некоторые знания геометрии (придется вспомнить школу).

Два колышка вбиваем в землю на противоположных краях участка и измеряем расстояние между ними. Все записываем. Можно нарисовать план, соблюдение масштаба необязательно, просто с планом нагляднее. Обозначем колыши А и Б (рис.1). Если рулетки не хватает, между колышками натягиваем веревку и замеряем ее длину, несколько раз перекладывая рулетку.

Дальше измеряем расстояние от каждого колышка до углов участка. Углы тоже обозначаем буквами. На каждый угол получаем 2 замера. Все размеры записываем (рис.2). Втыкаем колышки на существующих объектах участка (например, яблоня (Я), куст (К), угол дома… и т. д.). Измеряем расстояние от каждого колышка А и Б до объекта (рис.3).

Дальше, когда будем чертить план в масштабе, циркулем отмерим нужное расстояние. Получится точное расположение каждого объекта. Например, берем масштаб: 1 м = 1 см. Рассояние АБ = 20 м. Проводим линию 20 см (рис.4). Расстояние АВ = 10 м, циркулем берем 10 см и проводим дугу из точки А. Расстояние БВ = 30 м, циркулем берем 30 см и проводим дугу из точки Б. Пересечение двух дуг даст точное положение точки В. И так находим все точки - объекты.

Фото №1 материала №483 Фото №2 материала №483 Фото №3 материала №483 Фото №4 материала №483

План лучше вычерчивать на миллиметровке. Если объектов много, удобней чертить разноцветными карандашами. Имея точный план участка, можно включать свою фантазию и переходить к самому занимательному и творческому процессу - планированию или реконструкции сада. Подробности здесь: http://dachnyehlopoty.ru/rekonstrukciya-sada/.

0 0 3714 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.