Главная > Статьи > Как правильно копать грядки

Как правильно копать грядки

29-01-2012 :: 23:01    Бывалый дачник

При обработке земли на дачном участке необходимо помнить, что одна из главных задач – это сохранение плодородного слоя почвы.

Применять на дачном участке роторные мотоблоки губительно для плодородного слоя почвы. После их применения грядки проседают, быстро вымываются дождем, почвы закисают.

Наилучший способ - копать лопатой или пахать отвальным плугом. Преимущество этого метода заключается в том, что переворачивая землю мы опускаем верхний слой почвы вниз, а нижний слой поднимаем на вверх, не перемешивая их. Осенью после сбора урожая все грядки нужно перекопать. Копать нужно так, чтобы середины грядки были с «бугорком», а борозды между грядками – шире. Весной «бугорок» разгребают граблями, перемещая землю с середины на края грядки. Получаются отличные приподнятые грядки.

2 0 19511 12
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Светлана
30-01-2012 :: 12:55   Светлана   г. Николаев  
Для вашего региона, возможно, такой способ наилучший. Для южных областей он не подходит. Поднятые грядки для нас губительны. Мотоблоком пользуемся много лет. Когда земли много, лопатой тяжело все одолеть…
0 0
Бывалый дачник
Так еще мой прадед делал! Почву беречь нужно, чтобы никакая эрозия не была страшна! В южных регионах почва очень плодородная, даже без бережливого отношения урожай будет, а в других условиях весь плодородный слой при использовании мотоблока смоется и останется только глина!
0 0
Светлана
31-01-2012 :: 18:10   Светлана   г. Николаев  
На счет южных регионов вы ошибаетесь. Я - за Курдюмова! Минимальное рыхление почвы и мульчирование - это сила.
0 0
Анатолий
01-02-2012 :: 18:16   Анатолий   г. Нефтекамск  
11 лет выращиваем овощи на грядках по системе Миттлайдера. Копаем лопатой грядки шириной 45см., между грядок, не копанная 11 лет, дорожка, шириной 85-90см. Урожаи больше и лучше, чем у соседей, обрабатывающие землю традиционным способом.
0 0
milasa
02-02-2012 :: 04:47   milasa   п.г.т. Новый Ургал  
Здравствуйте! А я уже года два вообще не копаю грядки и не рыхлю… Раньше рыхлила, а потом подумала - зачем??? В природе никто не рыхлит и не ковыряет землю, а какие растения растут и радуют… Только осталась земля без присмотра, сразу какие мощные сорняки вырастают… Только обязательное условие - хорошее и постоянное мульчирование грядок, ну и конечно топтать их не надо. У меня постоянные грядки и постоянные проходы между ними. Сею семена и сажу рассаду под мульчу. Для этого мероприятия есть специальные для каждого растения приемы. Из своего опыта я сделала такой вывод - люди зачем-то сами себе придумали кучу ненужных, а зачастую и вредных приемов земледелия. Опять же - «горе от ума».
1 0
simutenkov
05-06-2012 :: 16:02   simutenkov   г. Смоленск  
Полностью согласен! Я не знаю не одной причины, по которой требуется пахать или копать землю.
0 0
simutenkov
05-06-2012 :: 16:06   simutenkov   г. Смоленск  
Да! Бывалый дачник в вопросе обработки земли полностью не прав.
0 0
Александр
Согласен с бывалым дачником. Для Северо-Западных районов, где глинистая почва и грунтовые воды высоко, без высоких грядок не обойтись. Я занимаюсь садоводством с 1986 года и все наши дачники делают только так, так делают и жители окрестных деревень.
0 0
N@T@LI
27-07-2012 :: 22:32   N@T@LI   п. Каркатеевский  

Добрый вечер. Я считаю, что бережное отношение к земле и к себе должно быть в каждом регионе, в каждом районе и крае нашей большой России. Только вот поменять наш менталитет и наши вековые традиции не в силах группка огородников, которые пришли к мульчированию без перекопки почвы. Каждый по своим обстоятельствам. Кто по состоянию здоровья, кто от невозможности ежедневно бывать и лелеять свои детища и т. д. Мне кажется, что эта тема в дискуссиях бесполезна, все равно будет каждый делать по своему, а вот поделится тем, что у тебя получается лучше путем наблюдений, проб и ошибок, это, считаю, нужное дело. Я с удовольствием читаю такие комментарии, пробую применять на своем огороде. Что-то получается, что-то нет, но я не останавливаюсь.

Сама я для себя нашла метод посадки картошки под сено, сажаю уже 3 сезон и ни разу не разочаровалась в нем, хотя немного хлопотно с заготовкой сена. Поэтому перекопка земли мне не к чему, простое рыхление сантиметров на 7 корнеудалителем Торнадо по осени, и все. Весной рыхление граблями, намечаю бороздками место посадки и ложу в эти бороздки пророщенный картофель на расстоянии 70 см в борозде и 50 см в междурядье, накрываю сеном см 20. Так 7 июля мы уже ели свежую картошку, и это при нашем засушливом лете в этом году. Картошка очень хорошая. Вот такой мой результат без перекопки под сено.

0 0
kolechka-smirnov-1972
03-05-2017 :: 21:46   kolechka-smirnov-1972   г. Ярославль  
А где можно заказать спецтехнику в Ярославле для работ на дачном участке? Нужен трактор типа МТЗ 82.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.