Главная > Статьи > Как ухаживать за китайской розой

Как ухаживать за китайской розой

14-01-2015 :: 14:29    nepein.andrey.j

\"ФотоБольшинству цветоводов очень хорошо известно название китайская роза или, как ее еще называют, гибискус. Но мало кто знает, что в мире существует около 200 видов гибискусов и многие из них используются в цветоводстве. Два самых распространенных у нас вида - классический комнатный цветок китайская роза (гибискус) Hibiscus rosa-sinensis и гибискус сирийский (садовый) Hibiscus syriacus, который часто ошибочно называют китайской розой.

Я давно выращиваю оба вида. Гибискус сирийский - растение открытого грунта. Достаточно теплолюбивое и не вымерзает без дополнительного утепления зимой только в Молдавии, на юге Украины и на Кубани. Садовый гибискус очень светолюбивый цветок. На моем приусадебном участке высажен с южной стороны дома. В уходе он неприхотлив. Любит легкую плодородную почву, частый полив во время вегетации, регулярное внесение удобрений, периодическую подрезку (это способствует обильному цветению). Я провожу подрезку весной перед началом вегетации и один раз летом.

Классическую китайскую розу выращиваю более 15 лет. Цветок очень неприхотлив, поэтому его часто советуют начинающим цветоводам. Но, не смотря на то, что комнатный гибискус можно увидеть в холлах, офисах, и других местах, где ему уделяют мало внимания, все-таки необходимо знать ряд простых правил выращивания этого растения.

Итак, 5 советов, как ухаживать за китайской розой на даче или у себя дома:

1. Комнатный гибискус происходит с Юго-восточной Азии и поэтому очень теплолюбив. Размещать его необходимо на хорошо освещенном месте в теплом помещении. При недостатке света цветок развивается нормально, но плохо цветет в летний период.

2. Китайская роза в природе - достаточно крупный кустарник и в комнатных условиях свободно вырастает до 2 метров в высоту. Поэтому растение требует большого горшка. Свои гибискусы я выращиваю в 10-литровых емкостях. Почву для китайской розы нужно приготовить достаточно плодородную. Я использую смесь листовой земли, торфа и песка в соотношении 4:1:1. Гибискус хорошо отзывается на подкормку удобрениями. Во время активного роста один раз в месяц я вношу комплексные удобрения. Молодые растения желательно пересаживать один раз в год. Крупные кадочные экземпляры - один раз в 3-4 года.

3. Поскольку китайская роза растение тропическое, то требует регулярного полива. При легком подсыхании верхнего слоя почвы необходим хороший проникающий полив. Плохое цветение гибискуса зачастую связано с пересушиванием почвы.

4. Гибискус - растение быстрорастущее и очень важный вопрос - формирование кроны. Цветы появляются на молодых побегах и поэтому лучше всего подрезать побеги весной в начале вегетации. Крону своих растений я уменьшаю при подрезке на 1/3 часть объема.

5. Размножать китайскую розу лучше всего черенкованием. При посеве очень часто утрачиваются сортовые признаки (цвет цветка, махровость и др.). К счастью черенки у гибискуса укореняются очень просто. Полуодревесневшие веточки помещаются в емкость с водой и накрываются чем-то для избегания пересушивания. Первая почва для укорененных черенков должна быть очень легкой.

Надеюсь, что мои советы помогут вам в выращивании этого растения.

0 0 2194 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

помоги себе сам
Бонсаи из китайской розы Подмигивание может избавить от необходимости крупногабаритного растения. Моему уже 25 лет и он живет в трех-литровом горшке, высота растения около 40 см. и каждый сильный прирост после цветения корректируется по желанию. Очень хорошо формируется и радует цветением каждый год пару раз на восточном окне. Пересаживаю, когда чувствуется, что земля устала и надо подрезать корни, убрать отмершие. Горшок самый обычный и никаких премудростей с растением; поливать, мыть и опрыскивать. Красота должна быть простой и приятной.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.