Главная > Статьи > Как утеплить крышу

Как утеплить крышу

21-04-2014 :: 13:08    serrii.80

Здравствуйте. Я владелец загородного дома. Последние приблизительно 7 лет я стал задумываться об утеплении крыши и потолков у себя в доме. Прочитал где-то в интернете, что если качественно утеплить крышу, можно снизить теплопотери дома до 17%.

Я довольно хороший мастер, все, что нужно делать дома и на участке, все делаю сам. Вот и на этот раз было решено обойтись собственными силами. Получилось у меня, надо сказать просто отлично, так что готов с вами поделиться опытом. Перед началом работ нужно определиться, как вы будете использовать ваш чердак - это очень важное решение, от которого зависит, чем и как вы будете утеплять крышу.

Если ваш чердак жилой, с мансардой или просто вы его оборудовали как помещение под хранение всякой всячины, то тогда вам нужно будет утеплять крышу изнутри. Если же ваша крыша не выполняет более своей прямой функции, то будет проще и лучше утеплить ее снаружи. У меня чердак жилой, так что я решил утеплить его изнутри. Но как бы вы не решили утеплить крышу вашего дома, я бы посоветовал сначала поставить качественную кровлю. Это, можно сказать, каркас всей будущей работы. После у вас большое поле для действий. Вы можете выбрать утепление самой крыши или утепление потолка. Лично я считаю, что разницы особой нет, что больше нравится - то и выбирайте. Ну, это мое личное мнение. Перед тем как начать работы я узнал обо всех возможностях, поэтому могу рассказать и вам.

Для утепления потолка можно использовать пеноизол (очень быстрый способ - за пару часов можно управится, довольно дешевый способ утепления), пенопласт (не хотел использовать его по причине пожароопасности), минвату (раскатать рулоны с минватой и прикрепить к балкам например строительным степлером). Лично я выбрал способ утепления с минватой. Хочу предостеречь всех: работать с минватой нужно очень аккуратно, ее пыль крайне опасна для здоровья мастера. По этой самой причине минвату прикроют с двух сторон фольгой, для защиты.

Если вы все-таки решите утеплить саму крышу, то изнутри это можно сделать той же минватой или пенополиуретаном. Последний способ дорогой, так что мне пришлось от него отказаться. Получилось у меня, надо сказать, очень хорошо, я доволен проделанной работой. Главное, перед началом работ проконсультироваться со специалистом, пусть он вам подскажет, с чего начать и как все сделать. Если же вы не держали никогда стройматериалы в руках и не знаете что с ними делать - доверьте тогда лучше выполнение работ профессионалам.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.