Главная > Статьи > Как выращивать флоксы

Как выращивать флоксы

15-08-2014 :: 16:13    Алексей

Сегодня я расскажу о том, как сделать красочную пену флоксов с нежно-горьковатым ореховыми нотками ароматом, которая заполнит ваш сад.

Начнем с того, что флоксы - это летнецветущие растения, считающееся среди садоводов достаточно беспроблемным.

Самое первое - это посадка

Я рекомендую выбрать для посадки открытое место на солнечной стороне с среднеглинистой, удобренной, хорошо увлажненной, рыхлой, слабокислой почвой. Идеально будет, если вы внесете навоз, перегной, золу, минеральные удобрения для лучшего роста и цветения.

При посадке обращайте внимание на размер саженца для выбора расстояния. Оно обычно составляет 40-60 см.

Не стоит забывать о важности питания

За период вегетации я обычно делаю 5 подкормок:

  • Первая - минеральные удобрения, которые вносятся в сухом виде или в растворенные в воде. Проводится как только сойдет снег.
  • Вторая - азотсодержащая в конце мая.
  • Третья - понижаю количество азота и увеличиваю долю калия. Провожу в период бутонизации и цветения.
  • Четвертая - прибавляю немного фосфорных удобрений, чтобы поспособствовать более пышному цветению и предотвратить грибковое заболевание.
  • И последняя пятая - во время отцветания флоксов и формирования семенных коробочек. Подкормка - фосфорно-калийные удобрения.

Полив и мульчирование

Я поливаю флоксы часто и обильно, так как по своей сути они очень влаголюбивые и тяжело переносят недостаток влаги. В самом начале по незнанию у меня даже доходило до потери листьев, сами цветки становились меньше, пышность была крайне мало, да и сами кусты флоксы становились низкорослыми. Это потом я узнал о том, что почву необходимо проливать на всю глубину залегания корней. Полив лучше всего производить в одно и тоже время утром, но можно и вечером.

Я нашел оптимальный для себя вариант - мульчирование. Так как особенность роста флоксов в том, что они нарастают по периферии куста, то серединная часть постепенно стареет, выпирает к поверхности почвы и оголяется. В таком случае корни становятся незащищенными и если зима будет морозная и без снега, то возможность промерзания крайне велика. И летом в жару кусты флоксы очень страдают. Чтобы этого избежать и сохранить влагу всего лишь нужно замульчировать почву под кустами слоем в районе 5-7 см.

Осенняя обрезка

Мой совет: срезать кусты флоксов метельчатых коротко, почти на уровне земли, так как если вы оставите пеньки, то они станут прекрасным домом на зиму для вредителей и споров всевозможных болезней. Когда приходит время устойчивой холодной погоды я обычно провожу обрезку, это где-то во второй половине октября.

Затем я обрабатываю основание куста и почву вокруг него фунгицидами для борьбы с болезнями. Приблизительно через 10 дней после процедуры посадки флоксов нужно промульчировать. Придерживайтесь моих советов и флоксы будут радовать вас и украшать ваш сад многие годы.

0 0 1903 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
30-05-2015 :: 11:29   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Флоксы - очень красивые цветы и очень украшают мой сад. Ваши рекомендации позволят получать красивые соцветия. Но я ещё летом вырезаю из куста несколько слабых веточек, тогда остальные соцветия становятся более крупными.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.