Главная > Статьи > Капуста - десять видов на любой вкус

Капуста - десять видов на любой вкус

27-12-2011 :: 09:16    Русский огород

Белокочанная – лучше всего подходит для наших климатических условий, но ее продажная стоимость не очень высока, так как производством этой капусты занимается достаточное количество хозяйств. Цветная капуста более прихотлива, но зато стоит дороже. Брюссельская и савойская еще более дороги, но для них надо искать рынок сбыта – рядовой российский покупатель еще не оценил по достоинству эти разновидности капусты, и поэтому необходимо формировать покупательский спрос.

Качественная рассада – из кассет

Капусту выращивают безрассадным и рассадным способом; последний, – с использованием кассет, – более распространен. При всхожести семян не менее 95% применяют прямой посев в кассеты, а если всхожесть ниже, целесообразнее выращивание через пикировку. Получение качественной рассады предусматривает четкое поддержание микроклимата, минерального питания и водного режима.

На заключительных этапах выращивания обязательно проводят закалку рассады – температурную, световую и воздушную. У качественной рассады 4–5 листьев, толщина стебля – 4–5 мм, высота – 20–25 см (у раннеспелой бывает до 6–8 листьев).

Высеваем сразу в грунт

Безрассадным способом выращивают среднеспелые сорта, в южных районах – средние и поздние. Посев – на глубину 2–3 см по схемам, рекомендованным для посадки рассады. Особое внимание уделите уходу за молодыми растениями – хорошо развитая корневая система повышает их устойчивость к дефициту влаги. В южных регионах с мягкими зимами возможна озимая культура белокочанной капусты, что позволяет получить более ранний урожай. При этом не исключено использование пленочных укрытий.

Агротехника на «отлично»

Подходящие предшественники для капусты – огурец, томат, свекла, лук, картофель; на прежнее место капусту возвращают через 3–5 лет. Эффективно внесение под капусту органических удобрений; на дерново-подзолистых почвах – 30–40 т/га навоза или 40–60 т/га компоста. Рассаду высаживают с междурядьями 60 или 70 см.

Самая популярная – белокочанная

Кочаны могут быть различной формы, размера и плотности, массой 0,4–16,0 кг. По продолжительности вегетационного периода выделяют сверхранние (65–100 суток), раннеспелые (100–110), среднеранние (110–125), среднеспелые (125–145), среднепоздние (145–160) и позднеспелые (более 160 суток) сорта и гибриды. По спелости различают 3 группы: раннеспелая, среднеспелая и позднеспелая.

Раннеспелая

Чем раньше поспевает урожай, тем рентабельнее культура (в Центральном регионе – со 2–3-й декады июня, при высадке рассады 25 апреля – 10 мая). При значительных площадях возможна уборка в несколько приемов.

Для получения сверхраннего урожая используют более старшую по возрасту рассаду, высаживая ее на 5–7 дней раньше рекомендуемых сроков и укрывая нетканым материалом. Выращивают современные гибриды, пригодные и для конвейерного возделывания: F1 Нозоми, Июньская, F1 Казачок, F1 Трансфер, F1 Соло, F1 Старт. Урожайность – 20–40 т/га.

Среднеспелая

Распространены сорта F1 Мегатон, F1 Ринда, F1 Авак, Слава 1305, Белорусская 445; Подарок.

Рассаду высаживают в поле в 3-й декаде мая и до 5 июня. Для хранения и квашения урожай убирают до наступления заморозков. При передержке в поле кочаны некоторых сортов (Слава 1305) склонны к растрескиванию.

Позднеспелая

Основное назначение – закладка на хранение и переработка. Стоит отметить гибриды F1 Килатон, F1 Русский Колобок, F1 Зимняя Сладкая, Зимовка 1474. Урожай убирают в один прием, до наступления заморозков. Капуста на корню выдерживает до -4 град. С без потери качества.

Пекинская

Ее часто называют «китайским салатом». Листья длиной 30–60 см расположены в виде розетки диаметром 30–50 см. Имеются листовые, полукочанные и кочанные формы. Листовые более скороспелые, хранятся плохо, их часто выращивают в защищенном грунте первой культурой. Кочанные отличаются урожайностью (70–80 т/га), транспортабельностью, лежкостью, отличными вкусовыми качествами, их возделывают в основном в открытом грунте в летне-осенние сроки.

Раннеспелые гибриды: F1 Ча-Ча, F1 Кудесница, F1 Гидра, F1 Нежность, F1 Филиппок; среднеспелые – F1 Княжна; позднеспелый – F1 Ника. В открытом грунте выращивают рассадным и безрассадным способом. Продукцию более высокого качества получают через рассаду (ее сажают в возрасте 25–30 суток, с 4–5 листьями). Посев рядовой, по схеме 45–60 град. 20–25 см, или ленточный – 50–60+25–35 град. 20–25 см. Можно высевать в несколько сроков. Вегетационный период – 30–80 суток. При 0...2 град. кочаны хранятся 2–3 месяца.

Полную версию статьи читайте на страницах журнала.

Авторы: Александр Елисеев, Ольга Елисеева.

Комментарии

vegladkova
15-12-2013 :: 23:57   vegladkova   г. Новоуральск  
Я на рассаду сажу капусту в конце апреля (одновременно белокочанную, цветную, кольраби, брокколи, краснокочанную, брюссельскую) в открытый грунт, под укрывной материал и плёнку, в конце мая высаживаю в грунт, опрыскиваю раствором ИНТАВИР, а в июле уже едим свежую капусту. Валентина.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.