Главная > Статьи > Клумба своими руками

Клумба своими руками

07-05-2015 :: 20:13    olga.fedosenko

Наши дачи… Здесь мы отдыхаем от городской суеты, получаем порцию «азоновой зарядки» и просто расслабляемся, проводя время между ухоженными грядками. Я тоже дачница и очень люблю свои цветники. Я их ласково так и называю «мой маленький рай».

В этой статье хочу поделиться с вами, какие цветы можно высаживать, чтобы такой «маленький рай» радовал глаз на протяжении всего дачного сезона.

Для этого совершенно не нужно много места. Этот уютный уголок можно создать вдоль забора или сделать отдельную клумбу. Все растения хорошо совмещаются друг с другом, требуют умеренный полив и не слишком прихотливы к свету. Высокорослые растения лучше высаживать в середине клумбы или ближе к забору (если цветник вдоль дороги): это буддлея Давида и шток роза (мальва).

Буддлея Давида - магнит для бабочек. Этот кустарник насчитывает сотни видов, а также многочисленное количество цветов и оттенков. Мелкие цветы собраны в гроздья-соцветия размером до 40 см и ярко играют на фоне окружающей зелени. Растение теплолюбивое, но уже адаптировалось к нашему климату и при правильном уходе будет радовать обильным цветением каждый год. Высаживать буддлею нужно весной. Летом желательно не только поливать, но и опрыскивать листья. Чтобы сохранить растение от холодов нужно укрыть прикорневую систему соломой, сухими листьями или торфом. Это очень важно, чтобы не вымерзла, а весной нужно вовремя открыть (дать доступ воздуха, чтобы корень не запревал).

При высадке шток розы нужно помнить, что она начинает цвести только на второй год. Растение не прихотливо в уходе. На зиму корневище желательно укрыть сухими листьями или ветками.

Следующий ряд это: перовския лебедолистная (русский шалфей), лиатрис колосковский, кореопсис мутовчатый, эхинацея пурпурная.

Перовския лебедолистная - необычное растение с очень приятным ароматом. Колоски с мелкими цветочками напоминают сине-голубое облако, что выгодно украшает клумбу. Цветет русский шалфей с середины лета до глубокой осени. Высаживать можно в любой грунт, но грунт нужно смешивать с песком. Хорошо переносит зиму.

Лиатрис колосковский цветет с середины лета до осени. Его лучше не высаживать в сырую почву, т.к. может загниваться корень.

Один из самых любимых цветов дачников-садоводов - кореопсис мутовчатый. Цветет разными цветами от желтого до бурого все лето до глубокой осени.

Завершает композицию ряд невысоких цветов: седум и лаванда. Седум (заячья капуста) - очаровашка. Цветет все лето и осень. На клумбе его лучше расположить на солнечной стороне. Не требует особого ухода, но на зиму лучше почву замульчировать. Из всех этих цветов лаванда самая требовательная к уходу. Она не любит сквозняков. Ее лучше посадить в безветренном месте, а при заморозках укрывать.

С таким подбором цветущих растений ваш сад наполнится ароматом и благоуханием цветов. Палитра красок и красота композиции привлечет не только пчел, бабочек и птичек, но и внимание всех ваших соседей.

0 0 1719 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
29-05-2015 :: 08:05   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Хороший подбор растений для клумбы. Все они неприхотливы в выращивании. Но при выборе цветов надо обязательно учитывать, какая почва в клумбе, низкое место или слегка на возвышенности.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.