Главная > Статьи > Модернизация ветхой веранды

Модернизация ветхой веранды

21-06-2015 :: 06:25    anastasiadelfiore

Дело было несколько лет назад, но я считаю, что эта статья будет очень полезна для людей, которые впервые столкнулись с приобретением старинных дачных домов.

Объектом моего опыта стал высококачественный сруб 1956 года постройки. Основные жилые комнаты в превосходном состоянии, а вот крыльцо, соединенное с открытой верандой 2 х 2 м оставляло желать лучшего. Местами подгнившие ступени, мох, расселившийся по периметру и десятикратно облупленная краска могли заставить зарыдать даже самого неискушенного и непривередливого дачника.

Итак, что же было предпринято для улучшения?

Для тех, кто любит строить новое только тогда, когда старое обвалится, рекомендую использовать такое крыльцо + веранду как можно чаще. Пока кто-нибудь из гостей не проломит подгнившие или иссохшиеся доски ногой. Это многократно повысит вашу мотивацию. Мне лично было очень стыдно. Настолько, что эта досадная неприятность послужила мощнейшим стимулом.

Для тех, кто решил приступить к радикальным изменениям незамедлительно или уже успел пройти через похожую ситуацию выше, рекомендации следующие:

1. Распланируйте занимаемое верандой пространство (большая веранда не может просто служить как проходная, это нерационально), сделайте несколько набросков под ваши нужды. Из такого куска можно сделать целую комнату, будь то веранда для чаепития, выставочная площадка для ваших работ или как мой случай - дополнительное крыло летней кухни.

Лучше сделать несколько набросков, чтобы когда дойдет до дела, можно было объяснить строителям, для чего вы хотите заменить одну часть дома на такую же или же другую.

Чаще всего владельцы срубов просто убирают трухлявую веранду с глаз долой и спокойно живут, превратив свой дом в подобие сарая. Нам же хотелось дворец, так что мы не сдавались.

2. Оцените масштабы работ. Если у вас в семье есть мастера по строительному делу или знакомые из этой области - непременно обратитесь к ним за помощью. Дерево - непростой материал и чтобы вторая веранда прослужила дольше своей предшественницы, необходимо, чтобы работы от и до были выполнены профессионалом. В моем случае это был народный умелец из села, который за пару бутылок горячительного без чертежа и на глаз поправил столько отрицательных моментов так, что через пару дней нашими совместными усилиями веранда обрела новый облик. Только верандой её теперь назвать было сложно. Это была уже не ветхая беседка, кое-как прилепленная к фронтальной части дома. Это была полноценная пристройка к дому (дверь на фото мы заблаговременно закупили, как нам сообщили об объеме работ).

Оценка масштаба необходима и в случае, когда вы хотите сделать всё на высшем уровне и привлечь к этому настоящих профессионалов. Если у них есть сайт, то лучше заранее узнать, сколько стоят их золотые руки и материалы для строительства, чем огорчаться после каждой фразы прораба, когда они уже на месте.

3. Доведите основу до идеала. Вы, исходя из бюджета, могли бы заказать полный цикл работ, что останется только повесить занавески и расставить мебель. Так как у нас всё делалось общими усилиями, когда была сделана деревянная основа мы следовали по схеме: нанесение лака -> остекление -> напольное покрытие -> каркас для панелей. С окошечками и паркетной доской нам также очень сильно помог народный умелец. За дополнительную плату, конечно же.

4. Оформите пространство. Если раньше к ветхой веранде мне не хотелось прикасаться, то модифицированное общими силами пространство меня вдохновило. Изнутри я сделала отделку декоративными деревянными панелями. Часть стены дома, к которой примыкает веранда покрасили в нежный пастельный оттенок, поставили новую простую лавочку со столом, перекрасили две древних табуретки под тон интерьера, повесили на дверь звонок и лампу над дверью.

5. Проявите внимание к деталям. Так как веранде была уготована судьба стать продолжением кухни, на стол постелили веселенькую клеенку, по стенам развесили яркие картиночки на кухонную тематику. Я, как дизайнер штор и интерьера внесла свой профессиональный штрих (см. фото). Вы также можете пофантазировать самостоятельно или же воспользоваться услугами дизайнера.

6. Добавьте щепотку юмора. Дети тоже поучаствовали в процессе и предложили прибить искусственные фрукты гвоздями к потолку. Так и сделали. Особенно весело потом было получать обратную связь от соседей и приезжающих в гости друзей и родственников. Пусть и у вашей модифицированной веранды будет своя «фишка»! Не стесняйтесь быть оригинальными Улыбка.

Таким образом, самая печальная часть дома стала самой позитивной, светлой и радостной комнатой на всём пространстве дома. После такой модернизации гораздо легче найти в себе сил поработать и над основными комнатами, чтобы они тоже вызывали улыбку и приятные воспоминания.

Творческих вам успехов, удачного ремонта и приятного времяпрепровождения на даче!

Фото №1 материала №535 Фото №2 материала №535

Спонсор статьи - компания «Ростовпотолок», у которой стоимость натяжных потолков одна из самых выгодных в регионе, а по качеству - одна из лучших в Ростове-на-Дону

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.