Главная > Статьи > Мокрица - злостный сорняк?

Мокрица - злостный сорняк?

24-08-2015 :: 01:19    kv222

Ещё летом моя соседка по даче, зашла в гости и посетовала, что никак не может вывести сорняк - мокрицу. А я ей и говорю: а вы начните её есть! Улыбка Соседка меня не поняла, подумала, что я шучу. А ведь это самый проверенный способ борьбы с сорняками, который я для себя открыла.

Воюя с сорняками в своем саду, я постепенно узнавала, что самые злостные и трудноискореняемые сорняки, оказывается, самые питательные и целебные травы! И поняла, что не нужно тратить силы на борьбу с тем, что само растет и очень полезно, а надо пользоваться этими дарами природы. И теперь наша семья больше не борется с сорняками, мы их едим! И я заметила, что когда мы стали есть сорняки, то их меньше стало расти Усмешка.

Мокрица, или звездчатка, это сорняк, который цветет мелкими белыми цветочками. Растет он в каждом саду, без всяких хлопот со стороны хозяев. Быстро разрастается весной, когда еще мало, что питательного растет в наших садах.

Что полезного?

  • Витамины - «С», «Е», редкий витамин «К».
  • Минералы: железо, магний, медь, кобальт.
  • Содержит фитонциды.
  • Имеет противовоспалительные, антисептические и противоцинготные свойства.
  • Слегка желчегонное, мочегонное, гипотензивное свойство.

Расскажу, что я делаю с мокрицей:

  • Салаты - очень вкусна и сочна мокрица в салатах! Она не имеет своего выраженного вкуса и потому вкус салата не меняется от мокрицы, но сочность отменная!
  • Супы - в летние легкие супы, мы добавляем разные травы и одна из них мокрица, только не нужно ее долго варить, когда последний раз суп закипел, кинули траву и выключили.
  • Коктейли - немного воды, банан, половинка яблока или апельсина и пучок зелени, можно мокрицу, очень вкусно и питательно!
  • За летний сезон звездчатка способна трижды воспроизвести потомство и вот в конце августа в моей, пока недостроенной, теплице разрослась целая плантация сочной красивой мокрицы. И я решила её заготовить на зиму, как делаю это с другими травами.

Как заготовить?

Нарезала пучками, сложила в пакеты. Дома, сын помогал, нарезал пучки помельче и разложил по пакетикам, это в морозилку, для свежих салатов зимой.

Половину, собранного урожая, развесили пучками сушиться под потолком в коридоре. Это подойдет для приготовления зимних супов.

Почитала сыну о том, что полезного в этой траве, и он демонстративно принялся её жевать, чем очень меня насмешил.

Проникнитесь, сколько полезного и целебного содержится в этой скромной травке. И присоединяйтесь к нашему обществу поедателей звездчатки Круто!.

Фото №1 материала №562 Фото №2 материала №562 Фото №3 материала №562

Спонсор статьи: московская компания «МегаСервис» - профессиональная прочистка канализации любой сложности и на самом высоком уровне исполнения.

1 0 1888 4
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

помоги себе сам
Радуюсь мокрице - это самый приятный сорняк и почти не выпалываю его. Она лучше, чем сныть, пырей, осот, хвощ и подорожник. С ними бороться сложнее и выглядят не так аппетитно, хотя сныть и пырей тоже едят, а подорожником и хвощом лечатся. В нашем климате без мяса и салат, и трава не принесут энергии для тепла. Можно приготовить и с травой, но добавить вареное яйцо, колбасу, майонез и другие сытные ингредиенты. Хорошо, что сын поддержал маму, и фото замечательное. Мои мужчины так есть не будут.
1 0
kv222
24-08-2015 :: 21:55   kv222   г. Новоуральск  
Спасибо Улыбка. Да, мокрица не имеет своего вкуса и это здорово, хотя сныть мы тоже едим активно, но много её не съешь, вкус специфический Улыбка. Колбасу не добавляем в салаты, но яйца обязательно, хотя можем и без них и с маслом, вообще салат у нас в качестве закуски к основному блюду всегда, даже зимой. Сын молодец и правда, не отказывает в помощи, хотя возраст бунтарский Круто!.
1 0
olga.fedosenko
25-08-2015 :: 22:44   olga.fedosenko   г. Сумы  
Спасибо за рецепт. Открыла для себя новый продукт для салата. И в правду говорят - век живи, век учись. Я мокрицу удаляю без жалости, а оказывается зря Улыбка. Фото очень понравилось. Веселый мальчишка Улыбка.
1 0
kv222
26-08-2015 :: 11:31   kv222   г. Новоуральск  
Рады поделиться полезной информацией! Спасибо за комплимент Улыбка.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.