Главная > Статьи > Мотоблок своими руками

Мотоблок своими руками

10-06-2014 :: 23:37    aleck.chuprow

Огород у меня хоть и небольшой, но обработки требует. Сначала хотел купить мотоблок, увидев, как подобным агрегатом вспахивает грядки сосед, но т. к. сам привык делать многие вещи руками, решил попробовать сделать мотоблок своими руками. Перечитав гору литературы, я выбрал для себя оптимальный вариант и начал поиск деталей. За образец взял схему из старого журнала:

Фото №1 материала №469

Для двигателя я выбрал мотор от старого мопеда «Вятка», модель ВП-150М. Он достаточно мощный и, кроме того, имеет систему принудительного воздушного охлаждения. Это позволяет двигателю работать продолжительное время и не перегреваться.

Если у вас такого двигателя не нашлось, вы можете использовать моторы других мотоциклов или приобрести стационарный карбюраторный двигатель ЗИД-4, 5. От мопеда я также взял раму, а точнее двойную дугу, цепи, часть подвески и руль с рычагами.

Редуктор выполнил на основе коробки передач от ЗАЗ. Все остальное: несущую раму, колесную ось, а также три шарнира тяговых механизмов для изменения направления движения в небольших пределах - я делал самостоятельно. Для рамы использовал стальные водопроводные трубы 42 и 50 мм в диаметре. Колеса с грунтозацепами варил сам на основе дисков от машины, приварил к ним полуось, обод и зубья-зацепы.

Расстояние между зубьями 15 см. Вы можете сделать больше или меньше. Важно помнить, что оно не должно превышать 20 см., иначе вся работа насмарку. Если возиться с самодельными колесами не хочется, используйте колеса от мотоколяски или от автомобиля «Жигули».

Найдя и сделав все необходимые детали, я приступил к сборке. Пошагово:

  • К ходовому валу приварил звездочку, установил корпуса с подшипниками, обгонные муфты;
  • Приделал колеса и раму;
  • С помощью труб от мопеда соединил подвеску с рамой и установил топливный бак;
  • Слева к раме на приваренный кронштейн с поперечной стальной осью посадил двигатель с подвеской и закрепил
  • Установил вторичный вал и натянул цепи, протянул тросы управления.

Все необходимые схемы и руководства по сборке я искал в Интернет.

Так у меня получился простой мотоблок весом в 130 кг. Удобный и функциональный. Пока я использую его как плуг, но в перспективе сделать несколько насадок: окучник, борону и «картофелесажалку».

0 0 3041 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.