Главная > Статьи > Мульчирование почвы и ее особенности

Мульчирование почвы и ее особенности

17-09-2015 :: 23:09    geoteacher

Как говорится сани надо готовить летом, поэтому я уже сейчас думаю о том, как буду поводить мульчирование почвы в саду и делать это буду как только сойдет снег и появятся первые молодые ростки. Мульчирование весной проводят в тот период, когда посевы растений уже видны на почве. Если побеги не появились сверху почвы, то можно преградить им мульчей путь наверх.

Ранней весной поливаю почву перед первым мульчированием, в обязательном порядке делаю это не холодной водой. Благодаря мульче, следующий полив откладываю на некоторый срок, так как мульча не дает влаге испаряться быстрее обычного.

Цвет мульчи и ее влияние на урожай

Доказано, что цвет мульчи сильно влияет на рост растений. Например, растения дающие темные плоды или корнеплоды мульчу предпочитают темного цвета. Листовые растения либо овощи со светлыми плодами лучше растут при мульче светлого цвета. Главное правильно подобрать материал для мульчи. От этого зависит в будущем кислотность почвы и урожай. После мульчирования деревьев торфом или перегноем не требуется частое рыхление. Хвою считают прекрасной мульчей, хотя применяют ее не для всех культур. Некоторые сортовые деревья, кусты, ягоды и даже овощи пропитываются сосной. То же происходит при использовании отходов от хвойных деревьев. Я заказываю хвою для мульчирования в лесном хозяйстве, если нет такой возможности можно ее купить в специализированном магазине.

Древесные материалы для мульчирования почвы

Древесные материалы, которые медленно разлагаются, применяю осенью, после сбора урожая. Нетканые современные материалы для выращивания растений использую по-разному. К примеру, выстилаю дорожки на приусадебном участке. Причем комбинирую утепляющие материалы с мульчирующими разновидностями. Спанбонд или же черную пленку использую для защиты от лишней жары. Слой воздуха сберегает побеги от перегревания. Это важно для того чтобы стебель стал более укрепленным и быстрее адаптировался к новым условиям среды.

Одно из предназначений мульчи - утепление растений. Иногда этот процесс дает обратный эффект. В основном в весенний период посевы накрывают светлой соломой. Цвет отражает лучи солнца и почва прогревается дольше, чем без мульчи. Поэтому мульчу желательно подбирать темных тонов.

Если все правильно организовать, то можно получить отличный урожай уже на следующий год. Примеры хорошо видны на фото.

Фото №1 материала №578 Фото №2 материала №578

0 0 1672 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

kv222
28-09-2015 :: 01:04   kv222   г. Новоуральск  

Интересно, я не знала, что цвет мульчи влияет на урожаи. Среди своих соседей я единственная кто мульчирует, остальные мои соседки считают черную чистую от сорняков землю идеальным садом Круто!. Кому-что Улыбка, а я ленивая, потому мульчирую активно.

Осенью закрываю все грядки растительными остатками, весной как сошел снег разгребаю, потому что поняла - не прогревается под мульчой, это верно! Мульчирую скошенной луговой травой с газона или опилками, спанбондом клубнику. Солому никак не опробую. Мульчу обожаю!

1 0
geoteacher
05-10-2015 :: 21:19   geoteacher   г. Херсон  
Для кого-то это дополнительные хлопоты, а для меня способ отдохнуть и обеспечить отличный урожай на следующий год.;).
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.