Главная > Статьи > Отопление дома

Отопление дома

21-12-2013 :: 13:26    kta.55

Многие начинающие дачники задаются вопросом об отоплении своего временного жилища в межсезонный период года. Все мы знаем, что на даче постоянно жить нельзя, так как в основном строятся домики не утеплённые. Но зачастую приходится ночевать на даче в ранний период весны и позднюю осень.

В это время на улице стоит прохладная погода. Проведя на улице целый день, хочется зайти в помещение и обогреться. Решили этот вопрос достаточно быстро. Наш дачный домик имеет небольшие размеры. Проводить водяное отопление для него нецелесообразно. Мы зимой там не живём, а для незначительных ночёвок в холодное время года, смонтированное отопление нас больше чем устраивает.

Перед началом строительства печки нам пришлось много пересмотреть литературы по индивидуальному строительству дачных печек. Кроме того ходили к соседям по даче и советовались с ними. У многих стоят простые металлические буржуйки. Мы от такого варианта сразу отошли. Нас он не устроил в плане противопожарной безопасности.

Печка из кирпича намного безопасней и экологически чище. Да и дров надо мало, ведь площадь нашего домика небольшая. Перед нами стояла задача получения «быстрого» тепла. Мы с этой задачей справились. Купили две металлические плиты, одну положили на низ печки, а вторую - наверх кладки. Пришлось вмонтировать металлическую поверхность в кирпичную кладку. Она стала для нас варочной плитой. Печка стоит на ножках, без фундамента. Такая конструкция позволяет равномерно и быстро распределять тёплый воздух по всему помещению дачи.

Толщина стенок печки всего в полкирпича. Клали его на ложок. Для кладки мы использовали высококачественный шамотный кирпич. Он намного упростил нашу конструкцию. Печную фурнитуру купили в магазине. Прозрачная дверца так гармонично украсила нашу печку, что она стала, как бы, печкой из далёкого прошлого.

Кирпича ушло около 100 кирпичей. Вся масса нашей печки составляет 400 кг. Площадь отапливаемой дачи 10 кв. м. Дача построена также из кирпича, поэтому особых проблем с местом выбора установки печи не возникло. Внизу под топкой сделано поддувало и зольная часть, чтобы дрова быстро разгорались, и осаждался пепел.

Тепла от печки хватает на целый день и ночь. Теперь к нам приходят погреться даже соседи. Вместе мы пьём заваренный из трав чай, сидя около тёплой печи и поглядывая на потрескивающие дрова. Тихая идиллия помогает расслабиться, успокоиться и прогреть свои замёрзшие косточки.

Комментарии

ana4932
08-01-2014 :: 23:48   ana4932   г. Москва  
Молодцы! А я пошёл по трудному пути. Купил печь «огонь-батарея-7Б», где Б означает - с водяным контуром, баком. Провёл во вторую комнату водяное отопление, но радовался недолго. Прогорел водяной бак, вторая комната отапливается только за счёт перетока тёплого воздуха, а в той, где печь стоит - жарко. Будете покупать печь - не наступите на мои грабли! Улыбка
0 0
obalak
24-02-2014 :: 20:20   obalak   г. Москва  
Мы тоже купили печь «Огонь-батарея-7». Сначала огорчились, т. к. комната плохо нагревалась. А потом поняли свою ошибку - дров надо сразу класть полную печку и потом прикрывать поддувало, и она будет медленно тлеть и отлично нагревать не одну комнату.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.