Главная > Статьи > Ракушка на даче

Ракушка на даче

27-01-2015 :: 23:18    dmitrii

У нас по берегам цимлянского водохранилища постоянно намывает большое количество ракушки, особенно много в тех местах, где есть прибрежные отмели. Конечно же есть возможность набрать ее в любых количествах. И с некоторых пор я стал задумываться, для чего можно ее применить. Интересовался у друзей, искал информацию в интернете и книгах и в итоге собрал немного информации об ее использовании и хочу поделиться с теми, кого это интересует.

Во-первых, измельчённую ракушку можно использовать в строительстве, как наполнитель в растворы для декоративной и черновой штукатурки, а также для изготовления строительных блоков и плитки для садовых дорожек.

Во-вторых, можно в декоративных целях посыпать измельчённой ракушкой вокруг клумб с цветами, заодно, это будет зашитой от слизней и улиток, ведь для них это большое препятствие (они ранятся об острые края ракушки). Также, как и под мульчей, под слоем ракушки земля дольше сохраняет влагу.

В-третьих, измельчённую ракушку можно добавлять в почву для понижения кислотности почвы вместо извести. А если на участке земля глинистая, то её можно улучшить с помощью опилок. Для этого нужно посыпать землю слоем опилок, а после полить раствором мочевины или аммиачной селитры (40-50 грамм на ведро воды). Так как опилки способствуют закислению почвы и при гниении поглощают из земли азот, то полив их азотными удобрениями, земля останется плодородной, а, добавив измельчённую ракушку, погасится кислота. А так как ракушка разлагается в кислой почве, а в щелочной может пролежать не один год, то можно ее сыпать вдвое больше, чем извести.

И последнее, ракушка - отличный источник кальция для птицы, особенно для кур. Ведь яичная скорлупа содержит много кальция, а его нужно где-то взять. Вот тут-то и поможет ракушка. Её нужно мелко растолочь, насыпать в отдельную посуду и поставить рядом с кормушкой.

Это все, что я смог узнать о ракушке. Может кто-то еще что знает, напишите. Дмитрий.

0 0 6298 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.