Главная > Статьи > Самые простые способы прививки плодовых деревьев

Самые простые способы прививки плодовых деревьев

02-09-2014 :: 20:21    khalilov-f

Рассмотрим два простых и общедоступных способа прививки: вприклад, врасщеп. Ознакомимся кратко с применяемой терминологией.

Дерево или сеянец, на которое прививают, называют подвой, а прививаемый материал - привой, черенок. Черенок - это часть побега (однолетней ветки) яблони, груши, или другого плодового дерева желаемого сорта, с которого срезается привой с двумя или тремя почками.

При выполнении любых прививок обязательным является выполнение пяти условий: к началу прививки, на подвое почки должны быть не набухшими, они должны быть в состоянии зимнего покоя; необходимо соблюдать чистоту; нож должен быть очень острым; при прививке обязательно должны совпасть камбиальные слои привоя и подвоя; обвязка выполненной прививки должна быть тугая. Нужно усвоить, что прививка - это та же хирургическая операция, только на дереве.

Непосредственно перед прививкой нужно обмыть кипяченой водой место прививки на подвое, черенок, а все рабочие инструменты обмыть и протереть чистой марлевой салфеткой. При выполнении срезов острым ножом заживление ран проходит лучше и быстрее. Совпадение камбиальных слоев (зона молодых растущих клеток) привоя и подвоя является главным условием успешной прививки. Этот слой находится как раз на границе, где кора переходит в древесину. После прививки, чем плотнее будут прижаты друг к другу привой и подвой, тем лучше и быстрее будет происходить срастание привоя с подвоем.

Для выращивания саженца яблони путем прививки, сначала нужно из семян зимостойких сортов яблонь - Антоновки, Аниса, Московской грушовки, Терентьевки и др., вырастить одно или двухлетний сеянец, посевом семян под зиму. Черенки, предназначенные для прививки, заготавливают также заранее, в начале зимы, до наступления сильных морозов, срезая их с тех деревьев, саженцы которых хотят иметь. Черенки до прививки можно хранить под глубоким слоем снега, завернутыми в полиэтиленовую пленку. Весной, если до начала прививки черенки не удается сохранить под снегом, то их нужно перенести в холодильник и положить на полку под морозильником. В момент прививки почки на черенках не должны распускаться и иметь признаков пробуждения.

Прививка вприклад

При прививке на одно или двухлетний подвой, прививку обычно делают косым срезом вприклад. На высоте 8-15 см от земли подвой срезают так, чтобы образовался косой срез длиной 1,5-2 см. Затем с черенка, желательно одинаковой с подвоем толщины, отрезают привой с 2-3 почками. Верхний срез делают прямым над почкой и замазывают садовым варом, а нижний - точно такой, какой сделан на подвое. Привой к подвою прикладывают так, чтобы строго совпали их камбиальные слои. Если же привой и подвой имеют разную толщину, то камбиальные слои должны совпасть с одного края. Затем аккуратно, чтобы не сдвинуть привой с приложенного места, соединение туго обматывают растягивающейся полихлорвиниловой изолентой. Она по мере утолщения прививки несколько растягивается и не так сильно сдавливает ее. После этого на прививку надевают полиэтиленовый мешочек размером 10-15 см и завязывают на подвое на 3-7 см ниже места прививки. Его снимают, когда на привое начнут появляться листочки. При заморозках мешочек на ночь обязательно надевают. С целью предохранения прививки от отлома птицами, рядом с ней в землю нужно воткнуть колышек, вершина которого чуть выше прививки. Когда из почек разовьются побеги, на привое оставляют один, наиболее развитый, а остальные отламывают, а место отлома замазывают садовым варом. Чтобы оставленный побег рос вертикально (это будущий ствол), когда он достигнет длины 12-15 см, осторожно привязывают к колышку. В течение лета время от времени нужно следить, чтобы обвязка не врезалась в утолщающуюся прививку. При необходимости обвязку ослабляют и очень осторожно заматывают снова.

Прививка врасщеп

Иногда садоводы-любители для ускорения выращивания саженца прививку делают на 3-6 летние деревья. Диаметр такого дерева на высоте 10-15 см бывает 2-6 см. В этом случае прививку делают способом «врасщеп».

Подвой на высоте 10-25 см срезают «на пень» ножовкой с мелкими зубьями, например, ножовкой для резки металла. Пенек расщепляют по диаметру пополам на глубину 6-8 см. Расщеплять лучше большим острым ножом или маленьким топориком. Заготавливают два привоя с тремя почками. Нижний срез привоя делают в виде треугольного клина длиной 1,5-2,0 см. Перед прививкой расщеп раздвигают (открывают), вставив отвертку и поворачивая ее вокруг оси на 90 градусов. В образовавшуюся щель вставляют привои с одного и другого края так, чтобы их камбиальные слои совпадали с камбиальными слоями подвоя. При этом черенки окажутся несколько вдавленными внутрь подвоя, так как у него кора толще, чем у привоев. После этого производят те же заключительные операции. При успешном развитии обоих черенков, один, более слаборазвитый, аккуратно срезают. На оставленном черенке оставляют один сильно развитый побег, две другие отщипывают, пока они маленькие и зелёные. Оставленный побег это будущий ствол нашей яблони. Его осторожно привязывают к колышку и следят, чтобы он рос вертикально.

Указанными способами можно прививать и взрослые деревья в ветки кроны различной толщины. Иногда на одно дерево прививают много сортов, создавая таким способом дерево-сад. При выполнении прививки на взрослых плодоносящих деревьях они лучше удаются если прививку делать на ветке растущей на южной стороне кроны.

Фото №1 материала №482

Черенок в разрезе: 1) древесина, 2) кора, 3) камбиальный слой.

Прививка вприклад: 1) вид черенка спереди, 2) вид черенка сбоку, 3) выполненная прививка.

Фото №2 материала №482

Прививка врасщеп: 1) Вид черенка сбоку, 2) вид черенка спереди, 3) вид вставленного в разрез черенка сверху.

Ф. Х. Халилов.

Комментарии

silara2014
04-01-2015 :: 09:47   silara2014   г. Новосибирск  
Спасибо, никак не могу освоить прививку, не получается. Черенки вы храните зиму или срезаете весной перед прививкой?
0 0
khalilov-f
04-01-2015 :: 10:39   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Пожалуйста, материал читайте очень внимательно. Если черенок срежете перед самой прививкой, почки на черенке будут набухшими. Надо срезать до сильных морозов и хранить глубоко под снегом, у самой земли.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.