Главная > Статьи > Секреты выращивания сладкого болгарского перца

Секреты выращивания сладкого болгарского перца

16-07-2015 :: 19:24    olga.fedosenko

Люблю сладкий болгарский перец. Плоды крупные, сочные, аппетитные. Содержит большое количество витамина С и минералы. А если на грядке они красного, желтого, зеленого цветов - радуюсь, как ребенок.

Высаживаю я ранние и среднеранние сорта, так как не знаешь, какое будет лето и успеют ли полностью созреть за сезон. Сорта разные: Калифорнийское чудо, Анастасия, Гигант, Самсон, Северный. У всех сортов перцев разные сроки созревания, что очень радует. Весь сезон, с середины лета до поздней осени, даже до морозов, мы едим полезный продукт. А самые вкусные и ароматные овощи со своей грядки. Это знают все.

Хорошо вырастает перец, посаженный после моркови и лука. Разные сорта перцев можно высаживать рядом на одной грядке. Они дружат между собой и не переопыляются. А вот горький перец категорически рядом высаживать нельзя. Сладкий болгарский будет горчить или весь плод станет полностью острым.

Перед посадкой семена обязательно замачиваю на двое суток в воде комнатной температуры. Семена перцев, да и сами саженцы любят тепло, поэтому грунт для посадки готовлю заранее. Земля с огорода смешана с перегноем и торфом должна быть комнатной температуры. Если такой земли на данный момент нет, покупаю в магазине универсальный грунт для выращивания овощей.

Семена высаживаю в отдельные стаканчики по 3 зернышка в каждый и на небольшом расстоянии друг от друга. Впоследствии удобно убирать более слабые ростки не повреждая корни крупного стебля. Перец болеет и долго приживается, если повредить корни. И пересаживать на грядку его нужно с комочком земли. На подоконнике температура воздуха немного ниже, чем в помещении, поэтому нахожу место для рассады потеплее. При температуре 20-25 градусов всходы появляются уже через 10 дней.

До посадки в грунт перцы, как и томаты обязательно закаляю. Выношу на солнышко в теплое время суток. А высаживаю болгарский перец уже в хорошо прогретую почву и когда установилась теплая погода.

Перцы любят удобренную землю. Перед посадкой участок перекапываю с перегноем, а на протяжении сезона подкармливаю небольшими дозами, но часто, настоем крапивы. В период роста, до середины лета, перцы поливаю не очень часто, чтобы не разрастался большой куст. А вот когда появились плоды, для их хорошего роста поливаю чаще и так же часто нужно рыхлить почву, чтобы не образовывалась на поверхности земли корка.

Сладкий болгарский перец любит тепло, так что грядки организовываю только на открытом солнце. Собирать плоды можно в стадии дозревания. При хранении они могут покраснеть или пожелтеть.

На семена отбираю самые крупные, созревшие и очень красивые перцы. Снимаю их и оставляю, пока кожица станет мягкой и сморщится. Вынимаю семена, просушиваю, не промывая их, и складываю в укромное место, подписывая сорт и год.

Несмотря на то, что при посадке и выращивании перец любит тепло, за время роста и созревания он становится выносливым к холодам. Его можно оставлять на огороде до первых заморозков.

В этом году, помимо настоя крапивы, я подкармливала перцы биогумусом. Результат не заставил себя ждать. Уже с начала июля мы едим сочные и вкусные дары нашего огорода.

Желаю и вам витаминов на столе.

Фото №1 материала №543 Фото №2 материала №543

1 0 2696 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.