Главная > Статьи > Строительство дома с печкой

Строительство дома с печкой

27-07-2015 :: 10:17    mila009

Покупая дачный участок, рано или поздно все задаются вопросом «Какой ставить дом?». Дом - это основная, самая важная постройка на дачном участке, ведь зачем вообще нужна дача, если там негде комфортно жить, трудиться и отдыхать?

Много лет назад, когда мои родители приобрели дачный участок, они также задались этим, казалось бы, простым вопросом. Однако, будучи по профессии строителями, решили: надо ставить хороший дом, чтобы в нем было всегда тепло, светло и уютно, даже когда погода не радует. Пусть это строительство будет более продолжительным по времени и затратным по деньгам, но лучше один раз хорошо.

Дома строят разные: и большие и маленькие, из кирпича и из бревен, сборно-щитовые и капитальные. Но во все века самым лучшим материалом для строительства дома было дерево. Вот и мы взяли брус 150х150 и сложили домик 9 м на 6 м, предварительно, конечно, залив ленточный фундамент. После того, как мы возвели стены, появился вопрос о крыше. Остановили выбор на классической «двускатке» и за 15 лет ни разу об этом не пожалели. Такая крыша априори застрахована от неожиданных поломок и протечек. К тому же на втором этаже оказались довольно просторные и оригинальные комнаты со скошенными к потолку стенами.

Что оказалось совершенной неожиданностью для нас, так это то, что брус при высыхании и от переменчивых погодных условий стал трескаться. Решили снаружи обложить дом облицовочным кирпичом кладкой в «полкирпича», что дополнительно утеплило дом, так как между кладкой и стенами из бруса оказалась воздушная прослойка, защищающая от перепадов температур и сырости.

Отделку делали долго, но она того стоила. Первым делом утепляли полы и потолки, так как какой бы дом ни был без утепленных полов и потолков тепло в нем держаться не будет. Пол сделали из половой доски, а стены и потолки из вагонки. Полы пролачили, стены проолифили, и в доме поселилась янтарная теплота уюта, которая никогда уже не уйдет и к которой так и хочется всегда возвращаться.

Итак, всё, для того, чтобы тепло не покидало родные стены, мы сделали. Но как же это тепло впустить в дом, когда на улице холод и сырость? Современные электро-обогреватели, конечно, очень помогают в этом деле. Да и газовые котлы тоже отличный способ обогрева. Однако, мы остановили свой выбор на самой обычной кирпичной печке «Голландка». Она нас вот уже 10 лет греет и ни разу не подвела. К тому же места занимает не много, да и готовить на ней можно, как никак 2 конфорки за закрытыми створками. Тут хозяйской фантазии есть, где разгуляться: и топленое молоко, и пропаренные жульены в горшочках, да и борщ и тот вкуснее, когда на своей печке сварен.

Наша семья очень любит проводить время вместе. Особенно мы любим в прохладные вечера (даже летом) посидеть в своей гостиной перед камином, в котором горит спокойный огонь и наполняет всех счастьем и умиротворением. Так что камин для дома атрибут хоть и не обязательный, но очень желательный.

Для каждого человека дом очень важен, так что, чтобы не переделывать и не переплачивать на бесконечные достраивания, лучше сразу построить хороший капитальный дом, в который хочется приехать круглый год и окунуться в романтику тепла родных стен, не зависимо солнце ли на улице или заснеженная сказка.

Фото №1 материала №546 Фото №2 материала №546 Фото №3 материала №546 тут

Комментарии

anzhelasosnovskayajuv94
14-10-2015 :: 19:58   anzhelasosnovskayajuv94   г. Керчь  
Я считаю, что нет ничего лучше каркасного дома. Мой брат построил подобный дом и очень им доволен.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.