Главная > Статьи > Строительство каркасного дома

Строительство каркасного дома

20-07-2014 :: 22:37    revers1980

Давным-давно я приобрел земельный участок в дачном кооперативе, но никак руки не доходили до строительства на нём домика. Была просто временная постройка и грядки с теплицей. Но в течение зимы подкопил денег, чтобы вплотную заняться возведением капитального дома и хочу поделиться с вами своими достижениями.

Начну с выбора материала для постройки. Выбор пал на профилированный брус из северных лесов. Такое решение было принято из-за того, что данный материал ничем не уступает по экологическим свойствам деревянным бревенчатым домам, а все компоненты дома уже при изготовлении строго подгоняются друг к другу, что в итоге придает дому привлекательный и аккуратный вид.

Кроме материала надо было определиться со строительной компанией, которая осуществит весь комплекс работ от фундамента до отделки. Из всего разнообразия фирм остановился на компании «Викинг», всё быстро спроектировали, обсчитали, заключили договор и приступили.

Брус был доставлен на участок автомобилями компании уже в готовом виде со всем комплектом сопутствующих материалов. Отгрузили на участок в пачки поэтапного возведения дома, что действительно очень удобно, не надо лишний раз перемещать материал из стороны в сторону.

Первым этапом стройки, конечно же, был фундамент. Мне предложили четыре варианта - опорно-столбчатый фундамент из песко-цементных блоков размером 200х200х400 мм, буронабивной фундамент из асбесто-цементных труб диаметром 150-200 мм, винтовой фундамент из труб диаметром 108 мм и ленточный фундамент из бетонной смеси М500 с армированием. Я выбрал последний вариант. Здесь особо вдаваться в подробности.

Итак, фундамент готов и вот он, первый венец будущего дома, который был сделан из бруса 150х150 мм. Для обязательной гидроизоляции нижнего венца использовали огнебиозащиту «Сенеж», но можно и рубероид, и другие химические антисептики. Затем в получившуюся обвязку были впилены лаги из бруса 50х150 мм, с расстоянием между ними 700 мм, а на лаги по обеим сторонам прибивались так называемые «череповые» из бруса 50х50 мм, на которые настилался чёрный пол из необрезной доски 20х160 мм.

Следующим этапом было возведение стен из бруса 140х140 мм. В качестве межвенцового утеплителя использовался «джут», за счет которого дом в итоге получился не только красивый, но и тёплый. Венцы бруса скрепляли между собой на металлические нагеля или, проще говоря, гвозди 200 мм, с утапливанием на 40-50 мм, что обеспечило правильную усадку венцов. Как мне пояснили, лучше использовать металлический нагель, так как он не набирает влагу, а деревянный нагель может набрать воду и из-за неравномерного высыхания стен дома может повиснуть брус на нагеле и останется щель, чего я абсолютно не хотел. После завершения возведения стен высота брусовой части дома получилась 2,45 м.

Далее работы проводились по монтажу фронтонов и стропильной системы. Сначала устанавливались фронтоны. Причем они собирались лёжа на коробке дома, обшивались вагонкой по гидроизоляции и только затем поднимались вручную до строгой вертикальной линии. Стропила устанавливались на расстоянии не далее 700 мм. друг от друга для исключения возможного прогиба при большой массе снега. На стропила прибивали порешетник из доски 20 мм. с шагом 400 мм. Само покрытие крыши я сделал из Ондулина, но можно было из гофрированного железа или металочерепицы, это кому как нравится.

Из масштабных работ вроде всё рассказал. Из моих наблюдений, технология возведения довольно проста и удобна. Далее шла уже чистовая отделка - утепление, установка полов, отделка вагонкой мансарды. Полы сделаны двойные, то есть вначале черновой пол, потом гидроизоляция, сверху рулоны минерального утеплителя Кнауф и затем уже шпунтованная половая доска 27 мм.

Осталось вставить окна и двери и можно заезжать на новоселье. В целом мои впечатления от процесса постройки дома только положительные. Можете, друзья, на фото сами посмотреть на мой новый дачный домик.

Фото №1 материала №473 Фото №2 материала №473 Фото №3 материала №473

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.