Главная > Статьи > Теплица из подручных материалов

Теплица из подручных материалов

18-05-2015 :: 18:54    geoteacher

Дачный сезон для большинства дачников начинается не весной, а тогда, когда есть желание работать на земле. Чтобы обеспечивать семью овощами с ранней весны предлагаю простой и недорогой вариант теплицы из подручных материалов.

После смены деревянные окон на пластиковые остается много рам со стеклами и без. Их можно использовать для строительства теплицы на дачном участке. Для начала необходимо вбить в землю 6 арматур по 3 с обеих сторон. Затем с помощью металлического жгута скрепить оконные рамы между собой и прикрутить их к арматуре. Затем натягиваем верх. Идеальный материал для крыши - агроволокно. Оно будет пропускать влагу внутрь, и удерживать тепло в теплице.

Если натянуть агроволокно на деревянный каркас, то под действием влаги и ветра со временем оно будет тереться в местах соприкосновения с деревянной поверхностью. Чтобы этого не произошло, рекомендуем деревянный каркас под крышу обтянуть старыми трикотажными вещами. Подойдут детские вещи, колготки, ползунки, старые рубашки и спортивные брюки. Чем мягче ткань - тем лучше.

Снаружи теплицу необходимо обтянуть полиэтиленовой пленкой. Чтобы она не перетиралась и плотно прилегала к деревянному каркасу, ее можно зафиксировать гвоздями, которые прибиваются на разделенную пополам трубку для капельного орошения. Чтобы ускорить процесс можно использовать мебельный степлер. Так конструкция будет более прочной и привлекательной внешне.

Если внимательно присмотреться к фото, то видно, что вентиляции особой нет. Теплица без сквозняков, что идеально подходят для выращивания тепличных огурцов и рассады. Если вы хотите выращивать таким способом ранние помидоры или другие овощи, то можно сделать так, чтобы теплица открывалась снизу и проветривалась.

Фото №1 материала №520 Фото №2 материала №520 Фото №3 материала №520

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.