Главная > Статьи > Томаты: посадка и уход

Томаты: посадка и уход

27-08-2015 :: 06:14    geoteacher

На первый взгляд кажется, что помидоры выращивать очень просто, и что они растут сами по себе. Но, зная некоторые нюансы, можно повысить урожайность в разы. Именно этого хотят многие дачники, и я попробую заострить на этом внимание.

Томат очень любит солнце и его нужно высаживать на южной стороне, желательно в защищенном от ветра месте.

Помидоры любят влагу и нуждаются в регулярном поливе, особенно в момент, когда формируются первые плоды. Томатам нужен сухой воздух, поэтому их листья нельзя мочить водой. Если это правило не соблюдать, растение может поразить грибковое заболевание. Если будет избыток влаги рассады сильно пойдет в рост и вытянется, а значит ослабнет.

Томаты очень любят почву богатую на органику. Перед посадкой грунт нужно обязательно удобрить и внести в неё фосфорные и калийные удобрения. Осенью грунт нужно вскопать до глубины 30 сантиметров и желательно чтобы грудки земли были большими. Весной будет достаточно взрыхлить землю с помощью сапки.

Помидоры нужно подкормить по истечении 20 дней после посадки, тогда они окрепнут и будут сильными. Эту процедуру нужно повторить еще через 20 дней в момент, когда начинается массовое формирование плодов.

Томаты выращивают с помощью рассады. Высаживают ее на грядку в середине июня. Расстояние между рассадой зависит от её сорта. Если сорт высокорослый, тогда расстояние должно быть большим, а если это низкорослые томаты, расстояние между рассадой можно сократить. После того как рассада подрастет, её следует подвязать, чтобы ветра не сломали кусты томатов.

Есть специальные сорта помидоров, которые нужно выращивать в парниках, а есть сорта предназначенные для открытого грунта. Для жаркого климата есть жаростойкие сорта, а для резко-континентального климата подойдут морозостойкие сорта.

Нужно будет обязательно привлечь насекомых в период цветения томатов для того, чтобы было больше завязи плодов. Для этого надо расставить на грядке коробочки со сладкой водой. Сладкое привлечет пчёл и других насекомых и они опылят цветки. В сильную жару при температуре + 30 градусов плоды не завязываются, потому что пыльца в этот период стерильная.

Еще один способ стимуляции завязывания плодов - опрыскивание растений раствором борной кислоты. Для этого нужно взять один грамм борной кислоты и развести ее в одном литре горячей воды. Когда раствор остынет можно им опрыскивать цветущие томаты. После этого завязей станет гораздо больше. Таким образом можно избегать ненужных пустоцветов.

Эти советы очень просты и они помогут повысить урожайность томатов.

Фото №1 материала №563 Фото №2 материала №563

0 0 1920 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.