Главная > Статьи > Тонкости выращивания клубники на дачном участке

Тонкости выращивания клубники на дачном участке

31-08-2015 :: 05:29    geoteacher

Каждый, у кого есть приусадебный участок, хоть один раз пытался вырастить на нем клубнику. Но когда сталкивались с множествами проблем, сразу бросали эту идею. Несмотря на то, что клубника очень интересна культура, ее по силам каждому вырастить на своем участке. Я попробовала собрать самые частые вопросы и ответила на них, используя собственный опыт.

Как выбрать правильный участок?

На самом деле для того, чтобы клубника хорошо прижилась, подходит любой грунт. Главное, чтобы это место находилось на юго-западной экспозиции. В этом месте раньше начнется вегетация, и быстрее будут созревать ягодки. Желательно, чтобы поблизости этого места не было садовых деревьев, или деревьев у которых очень большая корневая система. Надо учитывать, что она не любит баклажаны, перец и томаты. Поэтому ее не посадят ни рядом с ними, ни на землю после ее выращивания.

Подготовка участка к посадке

Перед тем как подготавливать участок к посадке, проверяют, есть ли личинки майского жука в грунте. В октябре месяце проводятся зяблевая пахота, а весной - боронование и культивация на глубину 15 см.

Посадка клубники

Перед самой посадкой клубнику нужно держать не больше семи дней в прохладном, но влажном месте. Землю нужно увлажнить, а не чтобы она была мокрой. Корневую систему обрабатывают инсектиционной смесью. После того как ее посадили, не надо забыть о поливе.

Полив и подкормка клубники

Клубника очень любит, когда ее поливают, но не стоит ее переливать. Чтобы не перелить, поливаю ее максимум 4 раза в неделю. Во время цветения нужно вообще, ограничить полив, или если позволяет погода прекратить. Чтобы влага задерживалась в корнях, подсыпают под каждый кустик хвои сосны, ели или положить сухую солому.

Просто незаменимо удобрять грядки органическими удобрениями. Лучше использовать конский или коровий навоз. Для всего сезона берут 200 л. воды на емкость ведра свежего навоза. Хорошо перемешать и поставить, чтобы он переродился. После этого в ведро воды добавляют литр этой массы и удобряют клубнику.

Как победить болезни?

Для предотвращения болезни клубники, ее обрабатывают конским щавелем. В большую емкость кладут щавель и заливают полностью водой. Этот раствор должен настояться две недели. Потом аккуратно опрыскиваем клубнику этим раствором и о болезнях можно забыть.

Несколько советов по уходу

При уходе за клубникой нужно не забыть, если выращивают сорт типа «Гигантеллы», то нужно посадить на один квадратный метр не больше 5 кустов, так как он разрастается до 60 см.

После того как урожай ягод закончился нельзя запускать участок. Клубника нуждается в еще большем внимании, потому что в это время у растения появляются новые корни и оно пускает цветные почки.

Фото №1 материала №566 Фото №2 материала №566

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.