Главная > Статьи > Уход за смородиной

Уход за смородиной

27-05-2015 :: 18:49    liscaalisa08

На нашей фазенде растет множество кустарников: смородина черная и красная, малина, крыжовник. В данной статье хочу описать свой личный опыт по уходу за смородиной.

Почва между кустами перекапывается осенью. Еще в феврале, в начале марта, мы начинаем подготовку кустарников смородины к сезону. Обрезаем старые веточки не оставляя пеньков, больные и малоплодоносящие, а также прореживаем кустики. Этот процесс очень важен для получения хорошего урожая.

В этот же период, еще до появления почек мы начинаем борьбу против мучнистой росы и почкового клеща. Вот один из применяемых нами методов. Мы варим воду (в прямом смысле слова) и кипятком обливаем кусты в которых сидят зимующие вредители. Растения при этом не страдают, они еще в спящем состоянии, а вредители погибают. А кто выживет в таком аду? Есть еще испытанный хороший способ обработки бордосской жидкостью или медным купоросом 2% раствором. Но это при необходимости. Уже позже, когда почки начинают распускаться, мы отслеживаем те из них, которые не распускаются, а набухают, и беспощадно их уничтожаем. Это зараженные почки. Все, ждем благодарности и щедрого урожая.

В нашем регионе лето бывает очень жарким, температура поднимается выше 35 градусов, а это губительно для смородины. Ну не любит она жару, впрочем, как и я. В такой период мы спасаем кусты путем охлаждения водичкой. Вечером или ранним утром распыляем воду на кусты. Не забываем разрыхлять почву и выдергивать сорняки.

Итак, из всего вышеизложенного фиксируем следующее: Смородина не самое прихотливое растение, но для получения хорошего урожая требует определенный уход. Обязательно пропалывать почву, не задевая корни, подрезать ветки, прореживать кусты, обрабатывать от вредителей. И, если вы живете в засушливом регионе, не забывайте об охлаждении растений.

Работа на участке ежедневная, даже, если, кажется, что все сделал. Она никогда не заканчивается. Но мы не унываем. Ведь дачники - это безудержные трудяжки.

Фото №1 материала №524

1 0 1355 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.