Главная > Статьи > Юкка - дерево счастья

Юкка - дерево счастья

21-05-2015 :: 18:16    olga.fedosenko

Несколько лет назад услышала я от соседей-садоводов красивое название растения - «дерево счастья». Каково было мое удивление, узнав, что это юкка, многими любимая в декорировании клумб. Почему «дерево счастья» - не знаю. Но когда зацветает - очень красиво. Вот и решила завести у себя на даче этот цветок. Поинтересовалась в интернете и у садоводов: как высаживать, ухаживать, и принялась за дело.

Это растение считается не только садовым, но и комнатным. Размножают его семенами и корнем. С семенами рисковать не стала, а купила молодой побег. Для посадки юкки особых требований к почве нет. Она растет на любой. Единственное, что не любит юкка - переувлажнение. Корни могут загнить и растение погибнет. В этом случае ее пересаживают в более сухое место и удаляют пропавшие корни. Учитывая этот нюанс, посадила ее на сухом месте участка.

Юкку высаживают и пересаживают весной, и за летний период она хорошо укореняется. Для этого нужно сделать все правильно. Ямку для цветка выкопала побольше. В глубину сантиметров 60-70 и в диаметре сантиметров 50. На дно насыпала сантиметров 10 мелкой гальки, сверху песок до половины. Почва на участке, где высаживала юкку, суглинок. Пришлось смешать с речным песком и плодородной почвой для легкости консистенции. И если по какой-либо причине участок будет переувлажнен, я уверенна, юкке это не повредит. Для нее готов надежный дренаж.

Прошлое лето было засушливое и я поливала ее один или два раза в неделю. Этого было достаточно и в первый год посадки (мне повезло) юкка порадовала своим цветением. Укоренившись и освоившись на новом месте юкка показала себя во всей красе. Листья плотные, заостренный, края волокнистые, колючие и острые. Обычно юкка зацветает через два-три года после посадки. Но моя решила сделать мне подарок и зацвела в первое лето. В центре розетки листьев появился плотный стебель - цветонос, а на нем небольшие цветочки белого цвета. Похожи они на удлиненный колокольчик опущенный вниз. Уже позже мне сказали, что мне достался корень не первогодки, а двухлетки. Обильного цветения не было, как это бывает у зрелого растения. Но все равно, для меня это был маленький праздник.

Для подкормки юкки я использовала комплексное минеральное удобрение для цветов. За летний сезон - пару раз. Этого было достаточно.

С наступлением холодов я начала задумываться: как сохранить юкку. Ведь это теплолюбивое экзотическое растение. Какая бы ни была зима, холодная или не очень, юкку решила укрыть потеплее. Сначала хорошо прикрыла сухими веточками и листьями, сверху пленкой аккуратно, чтобы не повредить листья. Пленку закрепила, чтобы не сдуло ветром. Так она и перезимовала.

Ранней весной сняла укрытие и действительно листочки были зеленые. Но вскоре они пожелтели и стали отпадать. По всей вероятности зима для нее была теплой, а это укрытие годится для более низких температур. Корень не повредился, а за лето листочки отрасли и к осени стали могучими и красивыми. В этот год юкка не цвела. Следующая зимовка оказалась более удачной. Юкка «повзрослела», укоренилась, пробились мощные зеленые ростки. Затем появились стебли-цветоносы. Юкка зацвела как взрослое растение и радует своей красотой.

Моя красавица пустила боковые отростки и начала понемногу разрастаться, со временем нужно будет отделять и рассаживать молодые побеги в другое место, иначе эта южанка займет много места на клумбе.

Посадила я свое экзотическое растение на открытом солнце, хотя в некоторых садах видела и в полутени. Оказалось, что эта экзотика на столько не прихотлива в уходе, что достаточно удалять сорняки и по надобности, вокруг корневища, рыхлить землю.

В любом месте сада юкка смотрится великолепно. Она «дружит» со всеми цветами и для ландшафтного дизайна и декора клумбы незаменима.

Фото №1 материала №522

0 0 1874 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.