Лунный календарь садовода и огородника на май 2016 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

25 лунные сутки.

Отличное время для сухой подкормки Ваших растений и деревьев. Но будьте крайне осторожны с поливом, так как при заливании велика вероятность загнивания и возникновения болезней.

03

26 лунные сутки.

Особенно благоприятный день для обработки и опрыскивания от вредителей и различных болезней. Не рекомендуем обрезку и формирование, в том числе комнатных растений.

04

27 лунные сутки.

Если Вы давно откладывали сенокос и заготовка дров, то сегодня самое время этим заняться. Не самый благоприятный день для посева и посадки растений на хранение и на семена.

05

28 лунные сутки.

Рекомендуем приступить к сбору плодов деревьев и кустов. Но осторожнее с поливом, т.к. растения не будут усваивать воду.

06

29 и 1 лунные сутки.

В Новолуние крайне не рекомендуется предпринимать какие-либо активные действия. Лучше соберитесь всей семьёй, посидите в весеннем саду и помечтайте о грядущем лете.

07

2 лунные сутки.

После расслабляющего дня лучше всего приступить к поливу и рыхлению почвы, но не в зоне корней, чтобы их не повредить.

08

3 лунные сутки.

После работ с землёй лучше всего обратить своё внимание непосредственно на растения и опрыскать их от вредителей и болезней. А вот посадку и пересадку травянистых растений отложите на другой день.

09

4 лунные сутки.

На 4 лунные сутки приступите к уборке зерновых культур, заготовке цветков и сбору лекарственных трав. Не благоприятный день для обрезки растений.

10

5 лунные сутки.

Перенесите на сегодня давно запланированные заготовку соков и вина. Но посев, посадку и пересадку вьющихся и ампельных растений отложите на более удачное для этого время.

11

6 лунные сутки.

Запланируйте на сегодня подкормку корневой системы минеральными и органическими удобрениями. Не рекомендуются обрезка и пикировка плодовых деревьев.

12

7 лунные сутки.

На 7 лунные сутки идеально запланировать срезку ненужных побегов и формирование кроны, а так же частый полив. Аккуратнее при подкормке!

13

8 лунные сутки.

Рекомендуются уборка ботвы и листьев и частая поливка растений. Не благоприятный день для укоренения, посадка, пересадки, черенкования овощных, зелени и ягодных кустарников.

14

9 лунные сутки.

Первый день на растущую луну считается неблагоприятным для активных работ в огороде и саду. Вы можете заняться уборкой на длительное хранение всех культур, включая выкопку картофеля.

15

10 лунные сутки.

Хороший день для посева и посадки однолетних цветов, декоративных деревьев и кустарников не предназначенные для плодоношения. Крайне нежелательно обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

16

11 лунные сутки.

Великолепный день для любого вида обрезок. Не стоит производить активные работы с корневой системой, это может плохо сказаться на их здоровье.

17

12 лунные сутки.

Рекомендуем Вам заняться сегодня посевом и посадкой цветочных, вьющихся и лекарственных растений. А вот уборку листвы и ботвы оставьте на более благоприятное для этого время.

18

13 лунные сутки.

Хороший день для активных действий, таких как уборка на семена. Запланируйте на другой день прививку и опрыскивание так как есть вероятность сжечь растение.

19

14 лунные сутки.

Благоприятный день для рыхления, опрыскивания и окуривания от вредителей и болезней. Сегодня это будет наиболее эффективно. Не рекомендуем обрезку, иначе необходима дезинфекция ран.

20

15 лунные сутки.

Если Вы давно откладывали подкормку органическими и минеральными удобрениями, то сегодня тот самый день! Бросьте все силы на это и не занимайтесь прищипкой и пасынкованием растений.

21

16 лунные сутки.

Крайне благоприятный день для заготовки листьев лекарственных растений, так как на растущую луну они будут иметь много полезных свойств. Не рекомендуются обрезка и прививка растений.

22

17 лунные сутки.

Полнолуние - это день отдыха от активных работ в огороде. Земля перестает дышать, жизнедеятельность растений замирает и соки перестают поступать в корни, стебли и плоды. Так что возможно продолжить сбор лекарственных растений.

23

18 лунные сутки.

Первый день убывающей луны считается активным и благоприятным для работ в огороде. В этот день Луна начинает идти на убыль, и Земля делает свой первый вздох. Рекомендуем Вам заняться сбором урожая.

24

19 лунные сутки.

Отличный день для уборки на длительное хранение и на семена. Будьте аккуратны при работе с корнями растений, они особо чувствительны к механическим повреждениям.

25

20 лунные сутки.

Благоприятный день для опрыскивания от болезней и вредителей, а так же заготовки сена. Все ещё не стоит планировать работы с корнями растений.

26

20 лунные сутки.

Благоприятно сегодня пересаживать растения с ослабленной корневой системой. Осторожнее с обильным поливом.

27

21 лунные сутки.

Благоприятный день для сбора семян и корнеплодов на семенники. Не рекомендуются прищипка и пикирование.

28

22 лунные сутки.

На 22 лунные сутки отлично запланировать активные действия, например вспашку, рыхление и окучивание. Будьте крайне осторожны с поливом, это может привести к заболеванию корней.

29

23 лунные сутки.

В третью четверть лучше всего заняться высадкой рассады. Не благоприятный день для обработки от вредителей и болезней, есть вероятность погубить растение.

30

24 лунные сутки.

Предпоследний день весны хорош для уборки на длительное хранение всех культур. Не лучшее время для обрезки и формирования, в том числе комнатных растений.

31

25 лунные сутки.

В последний день весны благоприятно просто насладиться Вашим садом, без каких-либо активных действий.

01

26 лунные сутки.

Первый день лета хорош для сбора семян на семенники, в том числе корнеплодных и лекарственных растений. И снова осторожнее с обильным поливом.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.