Главная > Вопросы > Как бороться с трещинами на яблоне?

Как бороться с трещинами на яблоне?

14-06-2013 :: 11:24    Ирина
Здравствуйте, 4 года назад купили яблоню «Соковая», в прошлом году после зимы весь ствол потрескался, наверно, замерзла. Я очистила все трещины и замазала садовым варом. А в этом году после зимы трещины увеличились вместе с толщиной ствола, и верхние все ветви, я думаю, недополучают сока, т. к. листики мелкие, и некоторые теперь желтеют. А две нижние ветки крепкие, с большими хорошими листами. И если яблоня вырастет, то между стволом и нижними ветками образуются трещины пока они небольшие. Что мне делать?
0 0 10234 5
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
14-06-2013 :: 17:05   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Нет, она не замерзла.

Вообще-то, с трещинами ствола не бороться надо, а не допускать их. Вот почему появляются трещины. Они результат солнечных ожогов. Как это происходит? Рано весной, в конце февраля, в начале марта солнце светит особенно ярко. Ствол дерева с солнечной стороны может нагреться до +10…+15 градусов. А вот на теневой стороне ствол имеет температуру окружающего воздуха: может -10, может -15 градусов. И так создался большой перепад температур в стволе. Кора ствола не выдерживает такой перепад и трескается. Может треснуть даже сама древесина. Чтобы этого не произошло с осени, когда настали почти отрицательные температуры, стволы деревьев белят садовой побелкой (продается). Весной белая краска отражает солнечный свет, ствол уже не нагревается так сильно. Перепад температур снижается, и кора не трескается. Если к весне краска немного смылась, обязательно надо обновить до марта (в начале марта).

Некоторые садоводы белят стволы, когда наступают теплые дни мая. Такая запоздалая побелка от солнечных ожогов не спасет. Жаль, но многие делают эту ошибку. Ф. Халилов.

0 0
Ирина
17-06-2013 :: 12:43   Ирина   г. Озерск  
Побелена была яблонька. Зима была холодная, и снега долго не было. Знаю я, что надо было делать. Удивляют меня люди, которые дают советы, что надо было делать раньше, а не помогают решить проблему. А белю я деревья в марте, когда снег еще лежит.
0 0
khalilov-f
18-06-2013 :: 16:42   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Извините, пожалуйста, Ирина, спасибо, что Вы удивлены мною. Я так ответил, потому что в своем вопросе Вы очень четко описали симптомы солнечного ожога. Как в народе говорят: «Каков привет, таков и ответ». Не чернеет ли около (вокруг трещин) кора? Я намекаю на рак. Потом, еще раз извините, вот в комментарии Вы пишете: «Белю я деревья в марте». Но март это 30 дней. Если 1 марта - хорошо, а если ближе к 30 марта - однозначно поздно.

А теперь к Вашему сердитому комментарию. Кору, которая шелушится, надо очистить, не повреждая здоровую кору. Протереть 3% раствором медного купороса, если нет, то хорошо протереть листьями конского щавеля. Если трещины большие, то перемешать коровяк с красной глиной, как густая сметана, обмотать мешковиной, а потом обвязать шпагатом.

Последнее: я все же склонен думать, что это солнечный ожог, от поздней или некачественной побелки. Сами подумайте, анализируйте. Ответ не очень конкретный, так как я же не вижу Ваши деревья. На месте было бы проще решить проблему, а так… Ф. Халилов.

0 0
Ирина
19-06-2013 :: 06:10   Ирина   г. Озерск  
Спасибо большое за ответ. Извините, если обидела.
0 0
помоги себе сам
Беда с этими трещинами на стволах. На Урале это еще и от сырости бывает, и самое главное - от перепада температур. Это неизбежно. Сначала все заливает моросящими дождями, потом замерзнет лед, а снега нет месяц, а то и до начала декабря не лежит. Вот и трескается кора. Тщательно белю в сентябре в сухую погоду слоем потолще или в несколько слоев. Трещины есть и на молодых, и на старых деревьях (никуда не делись). Деревья приспосабливаются сами и плодоносят нормально. В этом году отличный урожай. Любите свое дело, но не ждите манны небесной. Сад - дело тонкое и требует большого терпения и времени… Все придет. Удачи!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.