Главная > Вопросы > Как бороться с воронами?

Как бороться с воронами?

18-06-2013 :: 23:24    viktoriya.marutko
Может кто-нибудь знает, как избавиться от ворон - вредителей?
0 0 8902 4
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

banderoc74
19-06-2013 :: 17:40   banderoc74   г. Оренбург  

Я фермер и выращиваю овощи, в том числе и бахчи.

Когда приходит пора собирать урожай и плоды созревают, часто вороны наносят большой ущерб урожаю, слетаются стаей на поля и портят плоды помидоров, дыни, арбузов. Особенно большой урон они наносят бахчам, и чтобы сохранить урожай и отпугнуть ворон, мы каждый год натягиваем нитки (обычные швейные белые нитки, 10-ку) по периметру поля, и на междурядьях по длине втыкаю в землю колышки высотой 1-1,5 метра, и соединяю их между собой нитками.

Не знаю почему, но после того как мы обвязываем нитки, ворон больше не садятся на поля. Некоторые вместо ниток используют старые магнитофонные ленты от кассет, тоже помогает. А миф о том, что якобы пугало помогает и отпугивает ворон, это все киношные сказки Улыбка. Вороны пугало совсем не боятся и даже с удовольствием позируют на нем Улыбка. Удачи! Улыбка

0 0
khalilov-f
19-06-2013 :: 22:56   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Ответ очень правильный. Мы тоже на опытном поле точно так защищали посевы кукурузы. Они выкапывали прорастающие семена - они сладкие. Находили 1 зерно, а потом, прямо удивительно, выкапывали точно по ряду.

Комментарий повторять не буду - точно так и спасались. Если вопрос о спасении земляники, надо поступать точно так. Если речь идет о вишни, яблони, сливы, то надо в середину куста поставить шест выше на 1-1,5 м куста (дерева) и прикрепить 10-15 лент от магнитофона длиной 80-100 см, чтобы развевались на ветру. Ф. Халилов.

0 0
ogetyudidonnya
24-08-2016 :: 02:33   ogetyudidonnya   г. Москва  
Интересный метода, не слышала о таком. Я просто купила обычный ультразвуковой отпугиватель sititek пегас и установила в саду. Пока не надо никаких дополнительных мер, так как птицы облетают участок стороной. А там посмотрим.
0 0
kukura_v
04-04-2018 :: 01:29   kukura_v   г. Новосибирск  
И как, вы до сих пор не разочаровались в своем sititek? А то и мне хотелось бы в этом сезоне приобрести надежное средство, не требующее к себе внимания.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.