Главная > Вопросы > Как вырастить яблоню из семечки?

Как вырастить яблоню из семечки?

25-08-2014 :: 21:18    Любаша
Как вырастить саженец яблони из семечки понравившегося яблочка летнего сорта, не зная названия сорта?
0 0 1472 4
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
27-08-2014 :: 13:22   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Увы, даже из семени самого-самого вкусного сорта яблок с вероятностью 90% вырастет обычный дичок. Культурный сорт получается только при прививке. Семена сеют осенью, зиму лежит в земле, весной всходит, растет и следующей весной прививают, взяв черенок из понравившегося сорта. Далее с годами получается яблоня такого сорта, каким сортом (черенком) прививали.

Добавлено 02-09-2014 в 20:26

Любаша, во первых семена для посева надо брать из самого зимостойкого сорта, пусть даже яблоки самые кислые. Черенок надо брать не весной, а срезать в конце ноября-декабре, до сильных морозов. Возьмете весной, вдруг попадет черенок с замерзшими почками и вся прививка насмарку. Черенки хранят глубоко закопанными, под снегом. Специально для Вас (и для всех, конечно) статью по методике прививки. А яблоки, которые кислые-прикислые, могут оказаться замечательным зимним сортом. Зимние сорта при срыве с дерева кислые (это съемная зрелость), а потребительская зрелость (вкус) у них наступает в январе-феврале.

0 0
asbestova
02-09-2014 :: 16:06   asbestova   г. Светлый  
Подскажите, пожалуйста, весною черенок брать, пока ещё почки? Ни разу прививанием не занималась после окончания школы - ничего уже не помню. Муж недавно с работы такие вкуснющие яблоки привез, сладкие - с чьего-то сада. Очень хочу их во дворе дома посадить. Рядом уже растет яблоня, вся в яблоках. Но они кислые, просто жуть - огромное дерево кислющих яблок.
0 0
vegladkova
07-09-2014 :: 07:22   vegladkova   г. Новоуральск  
В этом году первый раз занималась прививкой фруктовых деревьев и скажу Вам, что это очень даже не сложная работа. Зимой изучила все способы прививки деревьев, выписала из белгородского питомника Росток прививочный материал и с хорошим настроением принялась за работу.
0 0
khalilov-f
20-09-2014 :: 20:06   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Одно из пяти правил успешной прививки: при прививке почки черенка должны быть спящими, не набухшими, а на подвое почки должны быть набухшими, даже чуть зеленеть начали. Это значить, что сокодвижение началось, и привитый и пока спящий черенок сразу начнет получать питание (соки).
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.