Главная > Вопросы > Как закрыть края сотового поликарбоната?

Как закрыть края сотового поликарбоната?

22-07-2014 :: 17:21    помоги себе сам
Как закрыть края сотового поликарбоната, чтобы влага не попадала внутрь и материал не разрушался в осенне-зимний период? Скотч отмокает, а силикон плохо приклеивается и тоже не держится на открытых краях листа. Посоветуйте, что применить, доступное и прочное?

Ответы

YuGusev
23-07-2014 :: 00:17   YuGusev   г. Раменское  
Смотря, какой толщины листы. Подойдет краска, садовый вар, В общем, все вязкое и жидкое, что потом застывает. Но по опыту скажу… Строили теплицы огромные, 12 метровые, 4 метра в высоту… ни чем не замазывали, поликарбонат - штука дорогая и практически вечная.
1 0
помоги себе сам
Соседи собрали каркас из алюминиевых профилей и покрыла поликарбонатом с рынка. Края листов запечатывали скотчем и где требовалось в углах стыковать плотнее силиконили. Через год теплица требует ремонта. Скотч разорвался и края листов поликарбоната крошатся. Там, где не хватило крепления на профиле лист уже гнется и даже местами сломался по краям. Очень сильные ветра и проливной дождь превратил края в лохмотья пластика. Мы хотим сделать поликарбонат только на крышу и не загибать его по дугам. Бока стеклом выставить и так же удобно двери и форточки. А поликарбонат настелить на крышу. Вот и встал вопрос: как быть с краями. Профи гнут листы по дуге и края оказываются у земли и по длине местами закреплены теми же саморезами по металлопрофилю. Сырость проникает в эти же соты и теплицы постепенно обрастают зеленой и коричневой плесенью внутри сот. Это же рассадник болезней! Вот и хотим бока надежным стеклом, но не плесневеет и протереть легко. Подскажете может, что и как сделать по-уму и не переделывать!
0 0
khalilov-f
24-07-2014 :: 23:00   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Мне поставили арочную теплицу. При сборке я настоял, чтобы края не касались земли и были выше земли на 6-8 см. Поставили. Потом я снутри по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты, глубиной примерно 25 см. Обычный шифер вдоль разделил на три части (хотите, можно и пополам). 110 см / 3 = 37 см. Этот шифер вертикально поставил (волны параллельно земле) впритык к краям теплицы и траншею закопал. Постарался, чтобы верхний край волны был обращен к поликарбонату, а не внутрь теплицы.

Получилось: поликарбонат возвышается над землей на 6-8 см, а шифер над нижними краями поликарбоната на 9-11 см. Разделил старую шубу на полоски и верхнюю пустую полость шифера тщательно уплотнил этими полосками (между шифером и поликарбонатом), чтобы не продувало. Теплица стоит уже 9 лет, поликарбонат целый и не трескается, так как не касается земли и не попадает влага: дешево и сердито.

Фото №1 комментария №2434

1 0
помоги себе сам

Вы совершенно правы, что пришлось доказывать установщикам теплиц, что надо ставить выше от земли на 10 см. Думаю, это спасет от озеленения сот. Нам нужен, кроме всего прочего - каркасный фундамент. Я ищу фирму производителя собственных металлоконструкций и поликарбоната с полным циклом производства, способных вносить технические изменения. Планируемая длина 12 метров (можно 2 по 6 метров впритык или через двери) и один край фундамента требует выравнивания высоты по уровню почвы. Болото сломает ленточный или заливной цементный фундамент (уже делали и армировали хорошо). Скорее всего, нужно сооружать его из железа по прочности близкого к рельсам. Но какой именно материал, как называется, где брать и сколько это будет стоить, я не знаю.

А ещё я хочу, чтобы можно было открывать крышу или такую конструкцию сделать, что бы снег сам падал на почву зимой и земля в теплице не вымерзала. Типа опускать внутрь рамы-лист, чтобы ветрами не ломало. Климат стал меняться быстрее, чем мы готовимся к этим переменам. Пленочную мы открываем на зиму, и с почвой все хорошо. Мечтать не вредно… Но у меня обычно новаторские предложения, которые позволяют расширять горизонты - ищу исполнителя… Пока я работаю и могу вкладываться в сад, надо сделать теплицы. Думаю, что гнуть поликарбонат вообще не нужно. Мы хотели стелить его по плоскости и поэтому ищем другие варианты. Вообще гнут его, чтобы снег сам скатывался, а мне нужно, чтобы снег на землю ложился. Интересная заморочка и буду ведь придумывать… А Вы что скажете по поводу моих планов?

1 0
Владиславович
17-08-2014 :: 23:23   Владиславович   г. Калуга  
Интересные идеи, но не реально, насчёт фундамента не подойдёт ли вам плавающий копаете на штык лопаты траншею по периметру засыпаете щебень и песок с трамбовкой, прокладываете рубероид, покупаете брус 100-100 обрабатываете сележом на ваш выбор и ставите теплицу (без рельс). Снег Вы завезите на тележке, двери не забудьте открыть.
1 0
Andrey
03-09-2014 :: 11:03   Andrey   п. Нижнее Мячково  
Добрый день, у меня две теплицы…, одна стеклянная, вторая из поликарбоната, обе стоят на столбчатых фундаментах (типа сваи: труба Д/У 100 мм, L - 1000 мм). В стеклянной за 15 лет лопнуло пока только два стекла, и то, от напора снега, упавшего с крыши…, данный тип фундамента не имеет вертикальных перемещений, и строение стоит стабильно вне зависимости от времени года и погоды…
1 0
помоги себе сам
Спасибо за участие. На сваях диаметром «бочка железная» у нас строит дом и все 25 лет его один угол поднимает, а другой проваливается. Страшно трогать дом 5 на 7 метров. Отца не стало 4 года назад, и мы только руками разводим - что поделать с такой «горой». По поводу фундамента теплицы: вы зацементировали в землю на глубину до метра трубы диаметром сотка. Как они скреплены между собой для поддержания рам теплицы? На какой опоре рамы-каркас теплицы и как закреплены? Сами рамы деревянные для стекла? Поликарбонат гнули по дуге или плоский? Он у Вас не покрывается внутри сот плесенью и грибком? У нас осушенное болото с завалами скальных пород под фундаменты. Местами садоводы говорят, что выгрузили несколько «камазов» и вся скала ушла под землю в болото… Любимый мультик «Летучий корабль» и песенка Водяного про нас. «Да ну его в болото… Но хотим побороть стихию и подчинить ситуацию. Лето требует тепла или срочно покрыть участок теплицами. Пишите подробнее, пожалуйста, очень интересно… Улыбка
0 0
Andrey
16-09-2014 :: 23:28   Andrey   п. Нижнее Мячково  
По поводу свай дома, слишком большая площадь опоры, если их диаметр с железную бочку - вот и плавает как поплавок. По теплицам, та что под поликарбонатом арочная (заводская) , а та что стеклянная сварена из уголка стоит на столбчатом фундаменте из трубы сотки - вбил трубы по периметру (без бетонирования) потом на них положил в качестве обвязки такую-же трубу и уже на ней начал сваривать каркас теплицы, стеклил стеклом 60х80см.
1 0
помоги себе сам
С колодцем еще веселее. Он собран из залитых бетоном квадратных блоков, по примеру кольцевых. Их выворачивает и так же как дом один край вниз, другой по диагонали вверх. За что ни схватись - все надо переделывать или «да ну его в болото» Усмешка.
0 0
помоги себе сам

«Не варим» и это самое слабое место нашего плана теплицы. А то, что дом как поплавок - это верно, но как исправить? Я уже предложила разобрать дом и снова собрать поменьше и на другом фундаменте, но муж не соглашается, теплицу то некогда собрать, чтобы не переделывать сколько-то лет. А тут такой дом. Про теплицу: если нет сварки, то на трубы (с подсыпкой для уплотнения грунта щебень и песок) установить брус и на него собрать теплицу?

Добавлено 17-09-2014 в 06:28

Родители строили при социализме: там свистнул, тут договорился. Сейчас даже стройки серьезно охраняемые объекты. Эх. За каждой штукой - в магазин. поэтому первое препятствие финансы и романсы. Стоимость стройматериалов за последний год выросла и даже ранее расчетные объемы не тянут на реальные. Теплица обойдется 30-50 тыс. самим или покупать примерно тоже. Но никто фундаменты не делает, только из бруса собирают. У нас четырнадцатая ВАЗ и на ней не привезешь много. Старая теплица сгнила т.к. была из деревянных рам. Простояла около 20 лет, фундамент заливной бетонированный с кирпичами и местами арматура, раскрошился, используем как бордюр. Есть металлическая под пленкой на брусьях. Но их тоже надо уже давно поменять. Думали «временно» - оказалось «как всегда». Первое, что поставили: новый туалет на фундаменте из обрезков искусственного камня - картинка. Пишу свой опыт и жду обмена мнений…

0 0
Владиславович
01-10-2014 :: 01:07   Владиславович   г. Калуга  

Анна, здравствуйте! Ремонт фундамента - дорогое удовольствие, но голь на выдумки хитра. Есть несколько способов прекратить пучение, один из них описан в моей статье Ремонт фундамента. С фото как-то и подсказывать веселей. У Вас поднимается один угол дома, я так понял. Я бы поддомкратил этот угол, выкинул эту бочку, засыпал это место песком, слегка поливая и трамбуя и подставил бетонный блок. Второй способ: вокруг бочек всех откопать траншеи шириной 40-50 см и глубиной 50 см и засыпать песком.

Алексей! Прошу эту тему перенести в ремонт фундамента.

Теперь теплица - моя теплица (поликарбонат) мне обошлась 23000, стоит на брусе без фундамента, Но можно теплицу поставить и на штыри, которые в продаже (1 штырь стоит 100 рублей), их надо 12-14 шт. в зависимости от длины теплицы. В руководстве по сборке теплицы и по инету всё написано и показано, я собирал один и никогда поликарбонат не стелил, есть нюансы, но об этом в следующий раз.

1 0
помоги себе сам
Спасибо! Но чтобы понять про штыри - они из арматуры? Расстояние зависит от плотности грунта или веса теплицы, на что ориентироваться? Брус просто обработали пропитками и положили на землю? Или ещё завернули его в рубероид? Надо подумать…
0 0
Владиславович
02-10-2014 :: 20:56   Владиславович   г. Калуга  

Анна! Добрый день! Начнём по порядку, как я выбирал теплицу поликарбонатовую. Она должна быть оцинкованная, толщина профиля 1,2-1,5 мм, дуги цельные, количество форточек 4, профиль от 20 мм.

Устанавливать мою теплицу можно на брус или на штыри, но есть теплицы, которые устанавливают на грунт - не рекомендую. Брус обработал пропиткой сенеж (обычный есть и ультра и т. п.), потом покрыл акватексом в 2 слоя. Рубероид надо стелить на грунт полосками шириной на 5-10 см больше толщины бруса, но лучше ещё рубероид напустить на брус изнутри, но я этого не стал пока делать.

Штыри (свая) - оцинкованный профиль 20 на 20 или 25 на 25 мм (не помню), высотой 50 см сверху приварен желобок, куда вставляется нижний профиль самой теплицы, чуть пониже приварена перекладина, чтобы штырь не утоп в грунт. На 4-х метровую теплицу идёт 12 штырей через 1 метр, по углам не ставить, Вроде ответил на все Ваши вопросы.

Фото №1 комментария №2504

1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.