Главная > Вопросы > Какая печка лучше для обогрева?

Какая печка лучше для обогрева?

15-05-2015 :: 17:05    Татьяна
Какую металлическую печку (небольшую по размерам) лучше установить для одной комнаты в дачном домике для обогрева (иногда приготовить чего-нить) для круглогодичного использования?
0 0 1453 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

vendorwork
16-05-2015 :: 17:58   vendorwork   г. Барнаул  

Конечно, решая какую печку выбрать для отопления дома нужно ориентироваться на тот вид сырья, который будет более доступным для Вас: как твердое, так и жидкое топливо, а также природный газ и электричество.

Выбрать отопительную печь для дома будет намного легче, если определить в чем именно существует потребность у хозяев дома. Будут ли ее использовать исключительно как отопительный прибор или и как варочную поверхность.

Дополнительные функции. Для жилого дома выбрать лучше печь с функцией нагрева воды. Для этого можно установить печь с встроенным баком. Для двухэтажного дома подойдет печь, в топке у которой установлен водяной контур, по своей конструкции такая модель будет похожа на газовый котел. К теплообменнику в таком случае подсоединяют трубы системы отопления. Печки для дома бывают с уже встроенным водяным контуром и без него, некоторые усовершенствуют свою модель, устанавливая теплообменник самостоятельно.

Некоторые хозяева принципиально предпочитают выбрать печь для дома из кирпича, другие готовы выбрать более современное оборудование и заказывают уже готовое чугунное изделие. Как у одного, так и второго варианта существуют свои слабые и сильные стороны. К примеру, необходимо учитывать, что действительно грамотного печника придется искать очень долго, а его работа соответственно будет стоить не дешево и потребует значительного времени и затрат. Но для деревянного дома лучше печь именно такого типа. Готовое изделие практически не потребует дополнительных затрат, а ее монтаж осуществляется достаточно быстро. На даче лучше поставить печь такой модели, эта же конструкция найдет применение в коттеджах.

Для отопления частного дома лучше печи комбинированной конструкции. В этом отношении также существует большая возможность выбора. Встроенная модель чаще всего выкладываемая из кирпича или готовая продукция, которая устанавливается в любом месте, где есть возможность установить систему дымоотведения. Конечно, для загородного дома лучше печь, которая может одновременно выполнять функции камина. Обычно такие здания специально делают небольшими, поэтому прогреть их не составляет труда, поэтому основное внимание уделяется эстетической ценности.

0 0
kukushkin48
Можно изготовить печку из обрезка трубы большого диаметра (500-600 мм). Высота 600-700 мм. С бока вырезаются 2 окна для закладки топлива и ниже для поддувала. на петлях привариваются дверки по размеру чуть больше окон. между верхним и нижним окнами вваривается фланец с отверстиями для доступа воздуха (колосник). С низу приваривается глухой фланец, с верху с отверстием и приваренным куском трубы для соединения с дымоходом. Печка быстро разогревается, но и остывает быстро.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.