Главная > Вопросы > Когда сеять семена перца в Брянске?

Когда сеять семена перца в Брянске?

25-01-2015 :: 14:26    Rebezovetatyana
0 0 1656 1
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
04-01-2017 :: 11:37   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Семена перца, томатов и других культур на рассаду сеют не по географическому расположению участка (сада) в климатической зоне, а отсчитывают назад количество дней, от конкретного срока высадки рассады в огород. А этот конкретный срок - это окончание последних весенних заморозков. Мы ведь рассаду перца, баклажана и др. высаживаем, когда закончатся заморозки. Каждый опытный огородник почти точно знает, после какого числа уже не бывает заморозков. Начинающие же могут узнать, спросив, у опытных соседей - садоводов.

Теперь конкретно. Вы узнали, какого обычно числа заканчиваются заморозки в Ваших краях. А агрономический правильный возраст рассады перца для высадки в огород 70 ДНЕЙ и к этому надо еще прибавить 7-8 дней - срок появления всходов.

Теперь пример. В наших краях (Татарстан, Бугульма) последние заморозки заканчиваются 10 июня. От этой даты я отсчитываю назад 77-78 дней. Получается примерно 20 марта. Значит, перец у нас надо сеять на рассаду 20-22 марта. Если в Брянске (я примерно пишу) последние заморозки заканчиваются 10 мая, то 77-78 дней отсчитывают назад от десятого мая. Рассаду помидор лучше высаживать в 60 дневном возрасте, огурцов - не более чем в 25-30 дневном.

Вот таким способом каждый садовод может легко рассчитать дату посева той или иной культуры на рассаду. А пикировать рассаду надо в фазе одного-двух настоящих листьев, не позже. Опытные садоводы, которые умеют осторожно, безболезненно пересаживать рассаду в огород, иногда выращивают рассаду дольше и высаживают даже цветущую рассаду. Кто высаживает рассаду в теплицу, конечно, надо отсчитывать назад, со дня высадки рассады в теплицу.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.