Главная > Вопросы > Почему белеют листья рассады помидор после посадки в теплицу?

Почему белеют листья рассады помидор после посадки в теплицу?

18-05-2015 :: 13:28    bystrova-o

Ответы

vasalex
18-05-2015 :: 21:14   vasalex   г. Москва  
То, что произошло с вашими растениями - обычный солнечный ожог. Перед высадкой рассады, её нужно «приучать» к открытому солнечному свету, чтобы потом она не подгорала. Это явление со временем пройдет, однако, рост помидоров немного замедлиться.
0 0
eivanova936
27-05-2015 :: 12:17   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Я, перед высадкой рассады на постоянное место, сначала провожу закаливание рассады помидор: днём выношу её на участок в полутень, а на ночь снова убираю в дом. Смотрю, чтобы на листьях не было капелек воды. И тогда вашей рассаде помидор ничего не страшно - ни фитофтороз, ни солнечный ожог.
0 0
помоги себе сам
Ещё проще: пересаживать помидоры с теплицу в дождливую погоду, когда на участке мало дел под дождем. Не у всех есть возможность для закаливания день/ночь. Если бываешь в саду по выходным, то и придумываешь другие методы закалки. С дождями у нас всё слишком хорошо, а вот солнца как раз не хватает. Поэтому теплицу не затеняем на участке, а ставим на самые открытые места, чтобы помидоркам солнышка хватало. Поэтому надо писать в анкете регион/область проживания, чтобы понимать с каким климатом связан вопрос!
0 0
eivanova936
27-05-2015 :: 19:52   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Мы свои теплички тоже на солнышке ставим - солнышко все любят) . Иногда я на несколько дней рассаду оставляю под кустами смородины - не всегда получается переносить её туда-сюда. А что касается места проживания моей рассады - у Вас возле глобуса написано «Екатеринбург», а у меня - «Санкт-Петербург». Заметили теперь?
0 0
помоги себе сам
Меня интересовало место проживания автора вопроса! Вас я, конечно же, Улыбка прочитала, и всегда ищу территориально собеседника, чтобы представлять его климатические условия.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.