Главная > Вопросы > Почему болеет рассада томатов на подоконнике?

Почему болеет рассада томатов на подоконнике?

27-04-2015 :: 21:35    zxcvnatascha
Вот уже три года на моем подоконнике болеет рассада томатов. Тара новая, грунт из магазина и всегда разный. Сначала растет нормально, потом на листьях появляются бугорки, затем на месте бугорков пятнышки, далее листья засыхают и отпадают, остаются только верхние. Растение становится похожее на пальму - голый стебель и два верхних листа. Поливаю фитоспорином и обработала «Хомом», вроде бы лучше стало. Что это? Окна ведь постоянно моются…

Ответы

помоги себе сам
Болезни передаются семенами, почвой и условиями на подоконнике нельзя ограничиться. А освещение, а проветривание, тепло и влажность. Из года в год видимо одна причина, но разобраться надо самим! прочитав статьи по выращиванию рассады и причинам заболеваний. Никогда не обрабатывала помидоры «хомом», мне кажется это только для кустарников, а помидорки - нежные и хрупкие растения. Пересмотрите все условия и поделитесь своими версиями, В этом году лучше посеять семена в парничок или хорошую теплицу на участке. Пусть позже, но на природе успеете вырастить, а на подоконнике уже поздно. Не написали о предпосевной! обработке семян, а это может исправить ситуацию. Почитайте на сайте или ещё в интернете о причинах болезни рассады на подоконнике.
0 0
eivanova936
27-05-2015 :: 18:59   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Как правило на рассаду томатов на подоконнике очень сильно влияет плохое освещение, сквозняки или просто низкая температура воздуха на подоконнике, а также избыточный полив - отсюда и все болезни. Я считаю, что семена помидор лучше высевать попозже, когда уже установится достаточно тёплая погода и дни станут длиннее. Не переливайте и не перекармливайте рассаду томатов, тогда никакие болезни ей не страшны и у Вас всегда будет приличный урожай помидор! Успехов Вам!
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.