Главная > Вопросы > Почему чернеет ботва картофеля?

Почему чернеет ботва картофеля?

09-08-2016 :: 20:59    89035709513
Что предпринять?
0 0 5851 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

помоги себе сам
Вы всё прочитали про агротехнику картофеля? Если нет, то найдите момент о том, что ботва вянет при вызревании картофеля, недостатке влаги, отсутствии воздуха в почве при избытке влаги и при заболеваниях… Причин много, вопрос не ради вопроса, а поиск нестандартных решений при непонятной вам ситуации. Этот случай надо описывать подробнее и внимательнее к растениям.
0 0
khalilov-f
29-01-2017 :: 11:25   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

У Вас картофель поразила самая распространенная болезнь картофеля (и томатов), фитофтора.

Фитофтора - распространённая болезнь картофеля. Поражает листья, клубни. Сначала она проявляется на листьях в виде небольших бурых пятен, потом по мере развития болезни ботва приобретает темно-коричневый цвет, высыхает и осыпается. Болезнь в клубни переходит и заражает их во время уборки, а во влажные годы поражает и летом, достигая клубней осадками. Непростительную ошибку допускают огородники, которые хотя бы временно укрывают бурты выкопанного картофеля ботвой, создавая этим самым идеальные условия для перехода болезни из ботвы в клубни. При хранении поражённые клубни гниют. Вторая распространенная ошибка это запаздывание с уборкой. В прошлом столетии в хозяйствах обычно выращивали позднеспелые сорта, как Лорх. Его убирали поздно. В настоящее время массовое распространение получили раннеспелые сорта. Но по привычке и их убирают тоже в поздние сроки, ждут: пусть кожура крепнет. Раннеспелые сорта надо убирать, когда кожура пальцами не сдирается и ботва принимает желтоватую окраску. При поздней уборке, споры фитофторы осенними дождями смываются, проникают в почву и заражают клубни. При хранении картофель гниет.

Меры борьбы: как и любая болезнь, фитофтора в первую очередь поражает ослабленные растения. Чтобы растения развивались мощными, сильными, участок под картофель надо хорошо удобрить, сажать хорошо яровизированными здоровыми клубнями. Когда растения достигнут 10-12 см, нужно провести первое профилактическое опрыскивание раствором хлорокиси меди (40 г хлорокиси на 10 литров воды) или 1 % бордоской смесью. А при появлении первых же признаков (бурых пятен на листьях), растения опрыскивают повторно. Можно использовать также ОКСИХОМ (20 г на 10 литров воды). 10 литров препарата используют на 1,5 сотки. Этими препаратами можно опрыскивать 3 раза за сезон с промежутками 10-15 дней. Последнюю обработку указанными препаратами нужно проводить за 20 дней до уборки урожая.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.