Главная > Вопросы > Почему луковицы гладиолусов стали сухими?

Почему луковицы гладиолусов стали сухими?

26-04-2015 :: 12:02    derb_68

Подскажите, пожалуйста, какие «мелкие паразиты» могут зимовать на луковицах гладиолуса и почти «иссушить» их.

После выкопки луковицы были обработаны «Максимом», высушены и зимовали в коробке у холодной стенки. А когда стали чистить в апреле, обнаружили серые, липковатые, «некрасивые», сухие луковицы.

Вот теперь гадаю, как быть дальше. Может это какие-то мелкие клещи, но как такие луковицы реанимировать и подготовить к посадке?

Ответы

помоги себе сам
Реанимировать, думаю, не стоит и вносить в почву болезнь обратно. Точно приобрести новые и поменять место посадки. При хранении рекомендуют засыпать чистым песком и контролировать температуру и влажность «как в книге». Критерий «у холодной стенки» мог не сработать и они просто сгнили и в период зимы высохли…
0 0
vendorwork
09-05-2015 :: 15:55   vendorwork   г. Барнаул  
Скорее всего, Вы не соблюдали температурный режим. По личному опыту советую консервировать осенью луковицы в парафине. Он изолирует луковицы от влияния внешней среды и предупреждает их усыхание.
1 0
derb_68
10-05-2015 :: 22:27   derb_68   г. Москва  

Спасибо за совет. Напишите, пожалуйста, как вы это делаете (в какой момент просушки луковиц, как окунаете и какой температуры берете парафин).

Что касается моих луковиц, то я все таки склоняюсь к варианту мелких клещей, т.к. не у всех луковиц одинаковое поражение. У некоторых «обглодана» только верхняя часть луковицы, нижняя часть сохранила «девственную красоту» (желтенькая или розовая, как положено по сорту).

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.