Главная > Вопросы > Почему много гнили в картофеле?

Почему много гнили в картофеле?

18-10-2014 :: 01:20    Владиславович
В этом году посадили новый сорт картофеля Брянская надёжная 1 кг, на пробу. Брянская надёжная, урожайность высокая, картошка одна в одну, но начал чистить - очень много попадаются картофелин с гнилью при чистке. Почему? Такой картофель храниться не будет. Для сравнения сорт Голубизна, сортовой сорт, урожайность чуть меньше (с 1кг), размер не стабилен, но никакой внутренней гнили.
0 0 1481 4
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

помоги себе сам
Искала в яндексе болезни картофеля и нашла название внутренней гнили - фитофтороз картофеля. Могли занести с посадочным материалом. При массовом производстве особенно чуркозадыми применяется невозможное количество химикатов и болезни отступают на время сбыта продукции. Попав к нам на огород в естественные условия вирусные и грибковые заболевания дают бурную реакцию и борьба может быть неравной. При всем желании развивать сорта предпочту уже имеющиеся. В этом году заболела картошка так как никогда раньше - очень много гнили. Но гнить начинает сверху. Выбираю подозрительные клубни срезаю большой слой и в пищу. Больше болеет розовый сорт - названия не знаю. А вот красная и желтая картошка более устойчивы к условиям этого года. Три сорта сажаю потому, что каждый год по разному и у каждого свои плюсы и минусы. Часто просто откладываю на посадку попадающие разными способами клубни. Так есть риск заболевания, но засыпаю золой при хранении семенного картофеля. Весной в следующем году придется серьезно обработать перед посадкой и клубни и землю. Думаю, планирую, собираю информацию и записываю в дневник сада-огорода. Очень полезно в одном месте записать коротко и по видам растений.
1 0
Владиславович
07-11-2014 :: 21:06   Владиславович   г. Калуга  

Спасибо Вам за ответ, Анна! Сорт картофеля Брянская надёжная мне очень понравился и я думал, что откликнуться садоводы, кто этот сорт выращивал.

По поводу выращивание и хранения картофеля: есть тема «Как вырастить хороший урожай картофеля», постараюсь там ответить на Ваши вопросы. Спасибо.

Добавлено 24-08-2016 в 00:29

В 2015 году опять посадил брянскую надёжную, гниль пропала, картошка очень вкусная, но долго варится, сорт не для меня - удалил.

0 0
помоги себе сам
Поясню по поводу сорта: в каждом регионе какие-то свои сорта и названия, близкие к конкретной местности. Поэтому мы ищем земляков и тех, кто рядом занимается садоводством, потому, что даже в одной области, и то климат и земля могут несколько отличаться. То, что привозят на продажу - тоже ориентируют по местным понятиям: у нас все со словами урало-сибирское и северное. По этой же причине держу несколько сортов не только картофеля, но и других растений и так уж получается, что в разные года и при разной погоде урожайность у них не стабильная. В прошлые годы красный сорт картофеля стал сильно мельчать и почти выродился, а в этом году прям урожай случился именно по этому сорту. В отличии от него розовая практически сгнивает вся. Желтокорая картошка местами очень крупная выросла (там посуше и повыше место было), а где-то почти и не выросла, одна мелочь, что очень не свойственно этой новой для нас картошке. Ей явно тепла и сухости не хватило. Про картофель собираю информацию не так давно, но самое ценное - это собственный опыт, конечно, применимый к имеющемуся участку. Я к тому, что применяемые методы повышения урожайности картофеля также имеют территориальный характер и на нашем болоте в соломе ничего не вырастет и под соломой будет мелочь без хорошего компоста или свежей землицы. Навоз не использую по причине того, что не знаю чем и кого кормили, и кололи какими препаратами. Отец был химик-атомщик и сын по его пути химик-аналитик. Некоторые элементы имеют длительный период распада и вносить в землю неизвестное не хочу, а что я положила в компост и где накопали свежей земли: знаю и доверяю своему чутью. Чутье - это тоже не последнее дело в садоводстве, а по моему - одно из главных ориентиров. В нашей области был случай, что после того как корова поела травы недалеко от теплиц чуркозадых - издохла! и в новостях об этом больше не говорят, но мы то помним…
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.