Главная > Вопросы > Почему огурцы коричневые?

Почему огурцы коричневые?

14-08-2016 :: 20:16    помоги себе сам

Коричневые огурцы растут наравне с зелеными. Вкус обычный, но почему такой цвет и что это за болезнь?

В этом году жарко и парник открыт постоянно. Полив теплой водой регулярный, насколько возможно 2-3 в неделю. Огурцы не горчат, но растут коричневого цвета и с нездоровой кожурой. Болеют, как обычно, листья покрываются сухими пятнами и погибают. Обрываю и вырезаю особо пострадавшие. Но в этом году стали вянут молодые завязи и сама растущая ветка как бы растёт закрученной «вялой» и загнивает вместе с завязями. Поливала водой с зеленкой, минеральными удобрениями и зеленым настоем сорняков, обсыпаю золой - ничего не помогло. Урожаю нанесен удар, каких никогда не было. В интернете нет таких пояснений. Что это - запущенная форма болезни типа фитофтороза, хлороза… или новая зараза? У соседей такого нет.

Подскажите, как быть и как лечить… Нет возможности поменять место парника, но в следующем году придется отказаться от этого. В теплице фитофтороз более менее контролирую и урожай помидор собираю, а вот с огурцами такая беда впервые.

0 0 3917 1
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

den
21-12-2016 :: 11:34   den   г. Москва  
Огурцы приобретают коричневый цвет по причине поражения такими болезнями, как черная гниль, антракноз, угловая пятнистость, кладоспориоз. Большинство этих заболеваний являются грибковым. Чтобы не допустить поражения растений, необходимо своевременно предпринять меры. Для устранения болезней, проявляющихся на листьях и позднее - плодах коричневыми пятнами, используются фугнициды (хлороталонил, беномил), такие препараты, как актара, актелит. В некоторых случаях используется раствор бордоской смеси, препараты хлорокиси. В профилактических целях лучше использовать сорта огурцов, устойчивые к различным заболеваниям.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.