Главная > Вопросы > Почему саженцы скинули листья?

Почему саженцы скинули листья?

18-09-2014 :: 07:25    помоги себе сам
Двухлетние саженцы яблони и груши с закрытой корневой системой после посадки на участке сразу скинули листву или они завяли без заморозков: о чем это говорит? Переживут зиму или уже погибают, и что делать с ними сейчас. Есть такие, что остались с листьями, они лучше, или шансы 50/50 в любом случае?

Ответы

khalilov-f
21-09-2014 :: 15:15   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Вы, видимо, саженцы посадили намного глубже, чем они сидели в горшках. Именно при глубокой посадке так ведут себя саженцы, да и взрослые деревья. Срочно «покопайтесь» под саженцами, найдите самый верхний корень (то есть корневую шейку). Этот самый верхний корень должен быть засыпан почвой всего на 1-2-3 см. В таком случае, если возможно приподнимите саженец, если это невозможно, то надо будет отгрести почву от саженца.
0 0
помоги себе сам

Спасибо за подробности. Улыбка Я купила саженцы в начале сентября в пакетах с землей у постоянных производителей на ярмарке. Вынула их из пакетов и с тем же комом посадила в землю подсыпав в лунку суперфосфат. На следующий день два саженца завяли, то есть буквально засохла листва. Это значит они давно были высажены и теперь завяли? Поэтому и был вопрос. Последние 4 года череда неудач: то замерзнут, то в воде долго весной стояли, а этой весной у последних грызуны съели всю кору. Вот купила снова.

Зимостойкость по сортам только на практике можно определить. Шейку деревца открываю от земли и засыпаю сухой травой. А в этом году разжилась лапником и закутаю саженцы в сосновые ветки колючками вниз. Читала статью научного работника (вроде сады Сибири), что нельзя закрывать ствол деревца черным цветом с серьезным обоснованием. Там ещё много информации по каждому сорту плодовых деревьев. Был печальный опыт в лутрасиле белом и мешковиной. Готовясь к новой суровой зиме с заморозками без снега, ломаю голову, как же им помочь… Грядки забрасываю крупными стеблями и мелкими ветками, что насобиралость к осени. Земляника стабильно выживает. Удается с кустами и малиной. А вот молодые плодовые как вырастить и сохранить не могу придумать. Есть крупные деревья более 20 лет. По старой коре белю и замазываю садовым варом ранки, все хорошо, и плодоносят регулярно.

0 0
khalilov-f
22-09-2014 :: 07:43   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Меня беспокоят Ваши слова: «подсыпав суперфосфат». И 2 саженца завяли буквально на второй день. Это могло произойти, если суперфосфата положили много. Вот что происходит. Вы конечно хорошо их полили. Суперфосфат растворился, концентрация почвенного раствора стала больше, чем концентрация клеточного сока растения. Раствор с большой концентрацией забирает воду из раствора с меньшей концентрацией, в данном случае забирает влагу из растения. Листья теряя влагу засыхают. Это подтверждают Ваши слова: «буквально на второй день». При других причинах растения обычно болеют, и потом долго умирают, а тут на второй день. Я никогда не применяю при посадке хим удобрения и куриный помет.
1 0
помоги себе сам
Чайная ложка суперфосфата - это много? Полила, но не сильно, а слегка, потому что и так сыро. Облетели листья с одной груши и яблони, а другая парочка с листиками. В прошлом году осенью хорошо обработала ранки садовым варом 10-летней яблони - весной она вдруг засохла. В окружении её много вишен. Что её погубило? Вообще начала подкармливать деревья осенью с «помощью лома в два приема»: протыкаем отверстие в корнях см 25-30 от основного ствола и засыпаю туда удобрения: магний-фосфор или суперфосфат. Поверхность почвы под яблонями закрыта слоем сорной травы, малины или вишневой поросли. Периодически убираю, рассаживаю. Но позволяю перемешиваться малине с вишней. Зато сорта и на развод всегда можно найти кустики. Яблони не высокие 2-4 метра и ещё укорачиваю для возможности обработки от вредителей. Но деревьям более 20 лет и не все возможно. Что-то если не так, посоветуйте. Улыбка
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.