Главная > Вопросы > Почему скручиваются листья томатов?

Почему скручиваются листья томатов?

26-06-2012 :: 20:56    Марина
Сначала скрутились листочки на трех растениях, а сейчас очень много кустов стоят со скрученными в трубочку листочками. Погода стоит довольно жаркая. В последний раз возможно был перелив растений. Что теперь можно сделать? Не опасно ли это для жизни растений?
0 0 112146 10
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Модница-огородница

Этим вопросом я уже задавалась давно. Просмотрела много литературы и сайтов в интернете. Как я поняла, это не инфекционное и не вирусное заболевание. Это реакция растений на какие-либо неблагоприятные условия произрастания или на совокупность этих условий. Конкретно на что, ученые пока не нашли ответа. Еще обратила внимание, что какие-то сорта устойчивы к скручиванию, а какие-то нет. На следующий год не понравившиеся сорта не сажаю. Благоприятно также влияет профилактическое опрыскивание томатов препаратами эпин (во влажную погоду) или циркон (в жаркую). Иммунная система растений становится более крепкой, они будут более устойчивы к скручиванию и болезням, и развитие будет гораздо лучше. Важна регулярность, начиная с замачивания семян. Скрученные томаты не погибнут, но эстетически они выглядят не очень и плодоносить будут послабее. Все-таки сейчас побрызгайте выше названными препаратами два раза с интервалом в неделю, немного простимулируйте томаты.

Добавлено 26-06-2012 в 23:00

Вот, что конкретно об этом пишут в литературе: Скручивание листьев томатов. Причины болезни пока не установлены. Листья закручиваются вверх вдоль центральной жилки и становятся как трубочки. Пластинка толстая, хрупкая, мало рассеченная, с верхней стороны темно-зеленая, с нижней фиолетово-розовая. Скручиваются все листья или только некоторые, более старые. Больные растения ниже здоровых, у них более тонкие стебли. Различия проявляются и в развитии генеративных органов: пострадавшие растения слабее цветут, плоды их мелкие, часто морщинистые.

Исследования показывают, что болезнь может развиваться под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды - высокой влажности почвы, сильном освещении в теплицах, недостатке фосфорных удобрений, дефиците цинка.

По некоторым литературным данным, листья томатов скручиваются в результате скопления в них большого количества глицина. Установлено также, что в клетках пораженных листьев много ауксина. Существует также предположение о вирусной природе этой болезни, так как доказана ее передача с семенами. С соком растений инфекция не передается.

Меры борьбы. Использование семян, взятых со здоровых растений. Термическое обеззараживание посевного материала. Поддержание оптимальной влажности грунта. Внесение макро и микроудобрений в оптимальных соотношениях (не допуская дефицита фосфора и цинка).

3 0
Марина
27-06-2012 :: 09:37   Марина   г. Казань  
Спасибо за совет. Обязательно опрысну цирконом. И ведь главное скручиваются листья у томатов высокорослых, а низкорослые стоят хорошенькие ровненькие. Думали сначала, хрущ корни подъел, но ведь не может он сразу 80 штук подъесть! В прошлом году тоже скручивались, конечно, но нет так много. Вчера перерыла весь интернет - ничего особо толкового не нашла Печаль.
0 0
snezhana.korolewa
27-06-2012 :: 15:28   snezhana.korolewa   г. Самара  
У меня тоже была такая проблема в прошлом году. Так что тоже благодарю автора за совет. Но насколько я помню, на урожайность это существенно не повлияло.
0 0
Модница-огородница

Да, почему-то скручиваются быстрее именно высокорослые томаты. А что касается урожайности, на сильно скрученных урожай не очень, а на остальных неплохой. Видимо причина скручивания все-таки разная. Рада была помочь.

Добавлено 02-07-2012 в 14:50

Рада за вас! А у нас очень сильные перепады дневных и ночных температур. Есть кусты, которые сильно скрутились и подвяли, а еще некоторые желтеют. Эти сразу убираю. Думаю, у меня уже в земле вирус. Последние три года томаты сильно болеют. Чем только не обрабатывала, но вирусы не победить. Думала дело в семенах, но моя рассада растет и у меня и у мамы абсолютно по-разному. В этом году в каждую лунку положила препарат Глиокладин, больше, кроме эпина и циркона ничем брызгать не буду. Надоело. Что будет, время покажет. Сильно подводит температурный режим. Основная масса пока здорова.

1 0
Марина
02-07-2012 :: 08:30   Марина   г. Казань  
Сейчас жара прошла, листочки развернулись! Есть, конечно, немножко скрученных, но это ерунда Улыбка. Значит, все таки от перепада температур.
0 0
khalilov-f
19-07-2013 :: 21:00   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Модница-огородница довольно подробно и правильно ответила на вопрос.

Теперь к Марине. Марина, скручивание листьев томатов происходит на создавшееся любое сильное неблагоприятное условие. В Вашем случае это оказалась жара. У другого огородника это может быть какое-то другое не комфортное условие: большая разница дневных и ночных температур, просто сильно низкая температура, очень высокая температура, высокая влажность воздуха и много-много других факторов. В такой ситуации задача огородника проанализировать и найти причину: может в теплице очень жарко, может высокая влажность воздуха, если томаты и огурцы в одной теплице - десятки вариантов. У меня, например, это высокая влажность воздуха: жара, земля почти горячая, польешь - начинается сильное испарение и естественно резко повышается влажность воздуха. Повторяю, задача огородника найти, именно какая причина конкретно в его случае, и попытаться устранить найденную причину. Ф. Халилов.

Добавлено 09-08-2013 в 21:03

Наступает осень. Видимо скоро появятся вопросы: собранные недозрелые томаты начинают гнить, как спасти, что делать. Ответ в статье: pochemu-gniyut-tomati. Ф. Халилов.

1 0
natalia.0520
25-06-2014 :: 22:34   natalia.0520   п. Кировская  

Может кто-то поможет определить увядание моих томатов. В отличие от описанных признаков, мои вянут, начиная с верхушки Печаль.

Фото №1 комментария №2403 Фото №2 комментария №2403

0 0
помоги себе сам
Прочитайте всё про томаты, хотя бы на этом сайте и разгадка станет понятной. Включайтесь в активный поиск, а не ждите готовых результатов, ответов. Это Ваши кустики просят о помощи! А результаты находок и достижений пишите. Это и будет взаимная поддержка, и в итоге всем хорошо. Для этого и сделан этот сайт. Удачи.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.