Главная > Вопросы > Почему у рассады перца белый налет на листьях?

Почему у рассады перца белый налет на листьях?

26-02-2015 :: 13:07    mkvsochi
Здравствуйте, на рассаде перца на обратной стороне листа появился белый налет, листочки немного начали деформироваться, а цвет начинает увядать, хотя никаких вредителей я не обнаружила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и чем можно полечить?

Ответы

den
03-03-2017 :: 10:48   den   г. Воронеж  

Если у вас образовался белый налет на листиках рассады сладкого перца, вполне возможно исправить ситуацию. У нашей мамы на огороде тоже возникла эта проблема в прошлом году после посадки рассады. Мы проконсультировались с местным агрономом, и своевременно исправили положение. Вообще проблем может быть несколько.

Основной причиной для появления налета белого цвета является поражение молодого растения вредителями, независимо от сорта или особенностей посадки. Перец подвержен такому заболеванию, как мучнистая роса, при которой характерно появление белых пятен. Белые участки на молодых листочках быстро разрастаются и поражают их с неоднородностью фактуры, в результате чего растение прекращает свой рост. Причиной болезни специалисты считают высокую плотность высадки рассады, либо переувлажнение почвы.

Чтобы избежать болезней, важно перед посадкой рассады провести процедуру закаливания. А для посаженной рассады, которая только недавно заболела, можно провести обработку раствором йода, фугницидными средствами, либо раствором соды, марганцовки. Перед опрыскиванием осмотрите растения и удалите пораженные листочки, также выполните обработку почвы. К другой причине появления белого налета относится грибковое заболевание - черная ножка, которую можно устранить профилактическими мероприятиями с удалением болезнетворных бактерий.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.