Главная > Статьи > Чтобы не сопревал ствол сливы

Чтобы не сопревал ствол сливы

25-12-2019 :: 21:43    khalilov-f

Многие садоводы жалуются, что кора штамба слив и абрикоса в начале лета отслаивается, отмирает и дерево погибает. Это происходит в садах, где бывает толстый снежный покров и происходит от того, что во время таяния снега кора штамба вымокает и сопревает. Этому явлению подвержены многие сорта слив, абрикоса и войлочной вишни.

В наших краях зимой тоже толщина снежного покрова достигает 1,0-1,4 м. Поэтому многие косточковые культуры приходится спасать. В своем саду войлочную вишню я спасаю следующим образом. В начале весны, как только начинает пригревать солнце и снег начинает оседать, стволики войлочной вишни откапываю от снега, до земли. В иные годы, когда снова бывают бураны и опять заносит, приходится откапывать еще раз. Стволик вишни получает воздух для дыхания, бывает сухим, кора не отмирает и вишня хорошо плодоносит. Таким же образом можно спасти и другие, подверженные сопреванию коры косточковые культуры: сливу, абрикос.

При выращивании слив можно пойти и другим более рациональным способом. Из косточек зимостойких, и не подверженных сопреванию сортов слив или из местных устойчивых к сопреванию диких слив, выращивают одно, двух или трехлетний сеянец. Обратите внимание - косточки в саду обязательно надо сеять осенью, чтобы они в течение зимы прошли естественную стратификацию. При весеннем посеве косточки не взойдут.

У выросших сеянцев удаляют все ответвления ниже 60-80 см, а иногда и выше - готовят штамб. На второй или третьи год на высоте 60-100 см прививают желаемый сорт сливы. Таким образом, слива оказывается на не сопреваемых «ногах». Ствол привитого сорта уже оказывается выше снежного покрова. В иные, обильноснежные зимы, если все же штамб и скелетные ветки культурного сорта окажутся под снегом, их тоже необходимо откопать.

При прививке, если толщина подвоя и черенка (привоя) совпадают, то прививку надо делать способом «вприклад» или «вприклад с язычком». Если же толщина ствола 2-3 летнего подвоя значительно превышает толщину черенка, и имеет толщину 1,5-2,0 см, то прививку делают способом «врасщеп», или за кору.

Некоторые, опытные садоводы прививку желаемых сортов косточковых делают в скелетные, (отходящие непосредственно от ствола), ветки. В этом случае на один, устойчивый к сопреванию ствола подвой, можно привить несколько сортов. Однако и в этом случае, ветки привитых сортов должны находиться над снежным покровом.

Фото №1 материала №667 Фото №2 материала №667

0 0 790 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Tuzoleg2
05-11-2021 :: 01:59   Tuzoleg2  
Чтоб не сопревал ствол и не только сливы, знаю один действенный метод. Снимать стресс периодически посредствам массажа. Знаю отличный салон [url]http://donbass.lg.ua/nezabyvaemyj-voshititelnyj-eroticheskij-massazh-dlya-zhenshhin-put-k-poznaniju-vysshego-naslazhdeniya/[/url] Незабываемые впечатления и профилактика!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.