Дюки

07-10-2012 :: 19:55    Дачнику

Дюки (черешнево-вишневые гибриды) - косточковая культура, по признакам дерева занимает промежуточное место между родительскими видами черешни и вишни.

Сравнение с родительскими видами

Листья более плотные и значительно крупнее, чем у вишни. Плоды крупнее вишневых ягод, но схожи по консистенции и вкусу. Гибриды более зимостойки черешни, но уступают северным сортам вишни, а также более устойчивы к грибковым заболеваниям.

История

Известно, что черешнево-вишневые гибриды произрастали в Англии и Франции с 17 века. Европейские сорта были не достаточно морозостойки для произрастания даже в центральной полосе России. Первый отечественный сорт получил И. В. Мичурин. В 1926 г. он вывел сорт «Ширпотреб черная» путем скрещивания сорта вишни «Юбилейная» с сортом черешни «Первенец». В конце 80-х и начале 90-х годов 20 века отечественными селекционерами были получены новые более урожайные сорта гибридов.

Сорта

Весной 1998 г на бывшей Россошанской опытной станции садоводства был создан сад, в котором вывели 30 отборных сортов гибридов. Большинство сортов было выведено А. Сычовым совместно с Л. И. Тараненко. Так же известны сорта: «Прен карай» (Франция), «Превосходная Веньяминова» (выведен в Воронежском сельскохозяйственном институте), «Саратовская малышка» (выведен на Саратовской опытной станции садоводства), «Мелитопольская радость» (выведен в Институте орошаемого садоводства г. Мелитополь). Активно занимаются разведением дюков на Украине. В 1980 г. пыл получен популярных среди садоводов сорт «Чудо-вишня».

Выращивание

Черешнево-вишневые гибриды выращивают на глинистых почвах. При посадке выкапывают ямы диаметром 1 м и глубиной 80 см на расстоянии 5 м друг от друга. Засыпают саженцы в равных пропорциях плодородной почвой и песком. Если почва кислая, то добавляют примерно 1 кг известняка.

Большинство сортов плохо опыляют друг друга, поэтому рядом сажают сорта северной черешни или вишни.

Удобрять дюки не рекомендуется, чтобы не препятствовать правильному вызреванию древесины, что не допускает гибели дерева зимой. Необходимо лишь осенью мульчировать приствольный круг скошенной травой.

2 0 3407 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.