Главная > Статьи > Фермеры, учитесь торговать!

Фермеры, учитесь торговать!

24-02-2012 :: 13:31    Русский огород

Вырастить сельскохозяйственную продукцию - это еще не гарантия того, что семья фермера будет материально обеспечена, а его хозяйство сможет покрыть все затраты, погасить кредиты и вложить какую-то часть доходов в развитие бизнеса.

Успешность и прибыльность фермерского хозяйства зависит от многих причин, среди которых технологическое и агротехническое обеспечение и, что, пожалуй, самое важное - успешная и доходная реализация выращенной продукции. Здесь есть множество способов, одни работают лучше, другие хуже. Чтобы достичь максимальной гибкости и выйти на самые высокие цены при небольших начальных объемах производства, лучше использовать несколько каналов сбыта: выходить напрямую на рестораны, столовые при учреждениях или отдельных потребителей. С постепенным расширением производства нужен новый, надежный рынок сбыта, увеличивающийся по мере роста вашего бизнеса.

Еще один плюс работы производителей напрямую с торговыми сетями и отдельными магазинами в том, что фермер сам управляет каналом сбыта и контролирует ситуацию.

Торгуем через посредников

Конечно, работа с привлечением дистрибьютора помогает упростить часть задач. Благодаря посредникам с производителей снимается бремя переговоров с торговыми сетями и доставки продукции в магазины - и они могут сосредоточиться на своей профильной деятельности. С другой стороны, услуги дистрибьютора требуют денег и контроля, что может увеличить стоимость конечного продукта на прилавке до 25%. А высокие цены отпугивают потенциальных покупателей.

Реализуем оптом

Оптовая продажа является наиболее распространенной формой, особенно когда у фермера не хватает времени и нет транспорта. Продукцию реализуют либо всю сразу, либо несколькими большими партиями. Это позволяет сразу получить крупную сумму и вложить ее, к примеру, в новую технологию или технику.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.