Главная > Статьи > Хоста на приусадебном участке

Хоста на приусадебном участке

20-08-2015 :: 17:30    olga.fedosenko

Давно собиралась посадить у себя на участке хосту. И место ей находилось, но все, как говорится, «руки не доходили». В этом году на цветочном рынке приобрела довольно большой корень этой красавицы. У меня в саду есть место, где почти ничего не приживается. Тень от деревьев целый день, а для такого растения - как раз то, что нужно. Ее недаром называют «королева тени». Это шикарное растение совершенно не прихотливо. Не требует особого ухода, обильного полива, и так густо разрастается, что для бурьяна практически нет места. Так же она не требовательна к грунту и не подвержена различным заболеваниям. Эти преимущества выгодны в декорировании теневых и полу теневых участков.

Для опытных садоводов, а особенно для начинающих, хоста одно из выгоднейших приобретений. На одном месте она растет без пересадки до 20-25 лет. Один раз потратить время и приложить усилия к посадке - и все, дальше только любуешься и периодически вспоминаешь о поливе и рыхлении почвы.

Но, чтобы не говорили и не писали о стойкости и неприхотливости этого цветка к почве, перед посадкой в грунт я вносила перегной, высаживала в хорошо разрыхленную землю и частенько поливала, пока растение приживалось.

Затем пришла огородная пора, когда цветами заниматься нет времени, да и к концу дня от работы в огороде усталость. И о своей хосте я, на какое-то время позабыла. Она простила мне все. Красивые большущие листья, а в центре стрелка с бутоном. Очарование и загляденье!

Хосту выращивают не только из-за цветов. Украшение любой клумбы - это эффектные листья. Сейчас существует множество видов этого растения и они все привлекательны, и достойно вписываются в любом месте участка, создавая удачный фон для других растений.

Хоста - зимостойкое растение и специальных укрытий не требует. Достаточно не убирать опавшую вокруг листву, она защитит от морозов.

Единственной неприятностью ухода за растением, на мой взгляд, является сбор слизняков. У этих растений почти нет болезней, зато слизняки их любят.

Хочу порекомендовать хосту всем желающим для посадки на теневом или полу теневом участке (без застоя воды) - чудесное украшение дачи без особых хлопот.

Фото №1 материала №561 Фото №2 материала №561 Фото №3 материала №561

0 0 1245 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.