Главная > Статьи > Как консервировать берёзовый сок

Как консервировать берёзовый сок

11-06-2013 :: 20:05    Дима

В данной статье хочу поделиться своим опытом добывания березового сока и его консервирования на зиму.

Как получить березовый сок

Ни для кого не секрет, что сок из березы обычно добывают в самом начале весны. Когда на деревьях еще нет, не только листы, но и даже почек. Однако дата сбора сока варьируется в зависимости от географического местоположения. Например, на севере собирать обычно начинают лишь в начале мая, а в центральной России - в апреле.

Конечно, если вы хотите получить хороший полезный сок, то добывать его надо из здоровой уже созревшей березы, у которой уже достаточно большой ствол. Это делают еще и для того, чтобы не подпортить дерево, так как на таких деревьях ранки заживают быстрее.

Также следует помнить, что делать отверстия желательно на уровне своей головы, так как здесь находится самый вкусный и питательный сок, да и опять же дерево меньше пострадает.

В просверленное отверстие кладут специальную трубку, по которому сок будет потихоньку стекать в приготовленную заранее посуду. Бывают случаи, когда сок может течь несколько дней подряд, и с одного дерева получают до 40 литров. После того, как сок прекратил течь, нужно в дырку аккуратно вбить березовую палочку и замазать глиной.

Вкус у сока нежный, обладает слабеньким запахом, поэтому он очень ценится.

Как законсервировать березовый сок.

Итак, вы получили достаточно сока и весь вы точно не выпьете. Поэтому можно законсервировать его, чтобы сохранить до лета.

Для этого берут кастрюлю и заливают туда сок. Дальше засыпают сахар и лимонную кислоту. Затем ставят на медленный огонь и доводят до кипения. После этого нужно будет процедить сок и разлить сразу же в банки.

Закрытые банки помещают в заранее прогретую воду (примерно в 90 градусов) и держат их там на протяжении четверти часа.

Но существует и другой способ консервирования сока, более легкий, с помощью брожения. Только что собранный сок цедят через марлю и заливают в заранее стерилизованные бутыли. Закрывают крышками с тканью, чтобы защитить от попадания лишних предметов, и ставят в темный угол какого-нибудь неотапливаемого помещения. Через несколько дней сок начинает бродить, становится более мутным и немножечко кислым. Главное помнить, что не надо, чтобы на поверхности появлялась пленка. Также при таком способе против образования пленки можно добавить с самого начала чуть-чуть сахара, однако, если вы его пересыпите, то потом не получите тот естественный вкус березового сока.

2 0 2741 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

nadezda100
18-06-2013 :: 12:08   nadezda100  
А я читала про сок, что его надо пить в течение 3-х дней с момента сбора, а далее он не полезен. А при нагревании до 90 градусов - это вопрос. Будут ли там полезные свойства? Да еще и сахар - меня берут сомнения.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.