Главная > Статьи > Как правильно вырастить корневой сельдерей

Как правильно вырастить корневой сельдерей

17-09-2015 :: 14:16    olga.fedosenko

Несколько лет подряд, выращивая корневой сельдерей, мне не удавалось достичь хорошего урожая - то корень тонкий и не образует шаровидной формы, то корень обрастает невероятным количеством мелких корешков, то сгнивает или внутри весь в бурых пятнах, то рассада не удавалась. Методом проб, ошибок и перенимая опыт бывалых дачников, поняла - дело хлопотное, но не сложное. Зная некоторые тонкости, можно получить качественный урожай.

Существует три вида сельдерея: листовой, черешковый и корневой. По вкусовым качествам они не очень отличаются друг от друга. На мой взгляд, выращивать корневой сельдерей более рационально. Получаешь листья, корень и экономия места на огороде.

Растение это требовательно к свету (нельзя сажать в тени). Грунт должен быть рыхлым с большим количеством удобрений. Осенью грядку глубоко перекапываю с навозом, а весной, высаживая рассаду, вношу компост.

Рассада

Корневой сельдерей выращивается рассадным способом. У него очень долгий вегетационный период, поэтому посев семян провожу во второй половине февраля. Небольшой контейнер (благо сейчас есть выбор пластиковых контейнеров и коробочек) наполняю смесью земли, перегноя и песка, делаю маленькие углубления на расстоянии два-три сантиметра друг от друга и в каждое углубление кладу по два-три семечка. Они очень мелкие и приходится повозиться. Не засыпая землей, сверху покрываю небольшим слоем снега, закрываю контейнер и ставлю в холодильник. Если нет снега, нужно поверхность полить водой из распылителя. Семена предварительно не замачиваю. Через сутки контейнер ставлю на подоконник ближе к батарее. Теперь им нужно тепло. В таком мини-парнике рассада будет крепкой и здоровой. Контейнер нужно ежедневно открывать для проветривания, по необходимости поливать из распылителя и рыхлить землю. Ростки появляются очень тонкие, хлипкие с еле пробивающимися листиками. Для нормального роста и развития рассаде необходимо много света и прохлада. При температуре выше 20 градусов и недостаточном освещении рассада вытягивается и стелется. Чтобы этого не произошло, рассаду я выношу на улицу, при условии, что температура не ниже 8-10 градусов тепла. Слабые ростки удаляю.

Посадка

Чтобы корневой сельдерей не пошел в стрелку, его нужно высаживать в прогретый грунт и при устоявшейся погоде без заморозков. Обычно это вторая половина мая. Почва должна быть мягкой, рыхлой, хорошо удобренной. Рассада готова для посадки, когда сформировалось пять стеблей с листиками высотой 15-20 сантиметров. При посадке нельзя заглублять корень и засыпать землей прикорневую шейку. Расстояние между корнями растений должно быть не меньше 25-30 сантиметров. Это необходимые условия для образования круглых, без лишних корней корнеплодов. И обязательно обильно полить. Сельдерей любит влажную почву, но не застой воды.

Уход

Корневой сельдерей нельзя окучивать - пойдут в рост боковые корни, хотя рыхление почвы обязательно.

Поливать нужно под корень обильно, без застоя воды и часто 2-3 раза в неделю, в зависимости от погоды. Поливать необходимо до самой уборки урожая, до конца октября. При постоянном увлажнении почвы сельдерей вырастает сочный и ароматный.

Когда корень начинает утолщаться, необходимо вокруг верхушки корня отгребать землю и аккуратно срезать ножом отрастающие корешки. Нижние боковые листья, опускающиеся на землю, обрезаю. Центральные листья обрезать и обрывать нельзя, так как не сформируется круглый корень.

Подкармливаю сельдерей 2-3 раза за сезон настоем крапивы и разведенным в воде навозом.

Вот и все премудрости в выращивании корневого сельдерея.

Сельдерей очень полезен содержанием большого количества витаминов, аминокислот, микроэлементов, эфирными маслами, является афродизиаком. Используется в приготовлении разнообразных блюд и коктейлей. Корень сельдерея храню в холодильнике и часть в подвале, а зелень мелко рублю и замораживаю. Корень и листья можно сушить или пересыпать солью и хранить в стеклянных банках, но это на любителя.

Фото №1 материала №575 Фото №2 материала №575 Фото №3 материала №575

0 0 1830 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.