Главная > Статьи > Как сохранить здоровье

Как сохранить здоровье

21-10-2012 :: 00:03    ElenaBest

Многие из нас стараются в свои законные выходные перелопатить на «фазенде» как можно больше разных нужных дел. Мало при этом заботясь о своем здоровье. От такого ударного, но напряженного дачного труда появляются нудные боли в спине и пояснице, движения становятся чувствительно скованными. В этом случае рекомендуется прекратить работу и значительно умерить свой крестьянский пыл.

Те, кто серьезно относятся к своему здоровью, предусмотрительно тренируют мышцы спины зимой и тогда в дачный сезон не знают никаких проблем с поясничными болями. Кроме того, на даче из свежих овощей можно сделать натуральные маски.

Тем, кто постоянно срывает спину, советую запомнить несколько несложных правил:

  • Работа требует регулярных перерывов. Можно даже полежать минут 5-10 или посидеть на удобном стульчике. Очень хорошо походить, разминая мышцы, особенно если они затекли.
  • Старайтесь не находиться долго в одной и той же позе. При перемещении, избегайте резких рывков и движений.
  • Нередко дачникам приходится таскать на себе довольно тяжелые грузы. Есть одна хитрость. Груз необходимо поднимать плавными движениями, слегка согнув ноги в коленях, чтобы максимально освободить от нагрузки позвоночник.
  • Закончив работу, можно повисеть на турнике, тем самым вы не только растяните позвоночные мышцы, но и расслабите их в местах нервных окончаний.
  • В случае, когда приступы радикулита очень болезненны, обратитесь к доктору. Врач поможет вам поставить диагноз. Важно квалифицированно определить, что у вас со спиной. Если это ущемление, можно пройти курс массажа, гимнастики, использовать различные мази. Если у вас грыжа, не откладывайте лечение на потом.

Работая на даче, также важно иметь надежную защиту кожи рук. Рекомендуется перед началом работ смазать руки защитным кремом, после того как он хорошо впитается, следует воспользоваться перчатками. Закончив работы, крем тщательно смывают мылом в теплой воде. Далее желательно подержать руки минут десять в теплом водном растворе. В этом случае прекрасно очищаются поры и микротрещины кожи. Для приготовления раствора можно использовать лимонный сок или уксусную кислоту.

Если во время работы с лопатой или тяпкой у вас немеют и болят пальцы рук, то можно порекомендовать простые упражнения. Например, вращение кистей до десяти раз, сжимание и разжимание пальцев. Все это позволяет восстановить кровообращение в капиллярах. Можно имитировать движения как бы стряхивающие с рук капельки воды. Помогут и растирающие движения.

Надеюсь, что мои советы будут вам полезны. Увлекаясь дачными делами, не забывайте думать о своем здоровье!

1 0 1743 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.